Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №713648

Здраввствуйте!Ребенку предстоит прививка,сдали общий анализ крови,есть кое-какие отклонения по нему,насколько существенные?ребенку 11 месяцев.беспокоюсь,что даже гемоглобин по анализу выше нормы почему-то

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Результаты общего анализа крови в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет. Незначительное повышение гемоглобина, количества эритроцитов и гематокрита говорит о небольшом сгущении крови. Необходимо наладить питьевой режим, не менее 30 мл/кг веса/сутки. Остальные изменения касаются относительного количества разных форм лейкоцитов, отклонения не являются диагностически значимыми, так как абсолютное содержание тех же показателей в норме. Вакцинироваться можно. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Повышение показателей гемоглобина, эритроцитов, гематокрита говорит о сгущении крови. Возможно накануне сдачи анализа ребенок пил мало жидкости. Питьевой режим необходимо увеличить не менее 30 мл/кг/сут
Лейкоциты, соэ в норме (показатели воспаления), тромбоциты в норме.
По лейкоцитарной формуле до 5 лет у детей всегда преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями иммунитета.
По остальным показателям мы ориентируемся на относительные показатели, а они в пределах нормы.
Вакцинация не противопоказана.
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Превышение гемоглобина, эритроцитов и и гематокрита незначительное, связана с низким потреблением жидкости ребёнком. Предлагайте воду чаще.
Показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы.
По общему анализу крови противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все показатели ОАК в переделах возрастной нормы.
Физиологический лимфоцитоз и нейтропения у детей в крови до 3-4 лет.
Незначительное повышение эритроцитарных показателей говорит о недстатосном питьевом режиме.
Вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений. Побольше поить ребёнка. Вакцинацию можно делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови определяется повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это вариант нормы для детей до 4-5 лет .Далее показатели стабилизируются.
- повышение эритроцитов,гематокрит говорит о сгущении крови.Это также процесс физиологический ,характерен для грудничков в связи с малым употреблением жидкости .
Противопоказания к вакцинации нет.
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. С таким анализом можно прививаться. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! По анализу сгущение крови, возможно, ребенок мало пьет жидкости. Увеличьте объем жидкости до 30мл/кг/сут. Вакцинироваться можно.