Консультация офтальмолога /

Опухло и покраснело верхнее веко — вопрос №714103

Добрый день! Четыре дня назад опухло и покраснело верхнее веко. Предположив, что ячмень начал капать Тобрекс и на ночь закладывать Тетрациклиновую мазь. Из результатов пока только чуть больше проступило покраснение. К врачу пока не обращался.

Офтальмолог
Добрый день!
Приложите,пожалуйста, фото глаза.
Клиент
Жанна, приложил.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенное фото. Рекомендую вам заменить капли тобрекс на Тобрадекс или хотя бы добавить к тобрексу дексаметазон. Он обладает противовоспалительным и противоотечным действием. Вам это сейчас необходимо. У вас острая стадия процесса
Клиент
Александра, понял, спасибо.
Офтальмолог
Обязательно поменяйте лечение пока не "разнесло" веко.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Похоже на внутренний ячмень-халязион.
В каплях лучше использовать Тобрадекс или Комбинированный по 2 к 4р в день.
При наличии у вас Тобрекса к нему нужно добавить Дексаметазон 0,1%по 2 к 4р в день.
Тетациклиновую мазь оставьте 2р +на веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2р в день.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Мазь также рекомендую заменить на гидрокортизоновую 0,5%. Она обладает как противовоспалительным, так и противозудным эффектом. Мазь 2 раза в день. Курсе 7 дней.
Внутрь таблетки антигистаминные ( лоратадин, парлазин, Эриус). Какие-то одни, какие есть возможность купить. По 1 таблетке внутрь 2 раза в день. Для снятия отека
Клиент
Александра, лечение сменю. Каких изменений и примерно в какие сроки ожидать, чтоб понимать, что лекарства помогают?
Офтальмолог
В течении двух трёх дней такой яркий воспалительный процесс должен купироваться или ячмень прорваться.
Если в течение 3х дней не будет динамики, то нужно показаться очно на прием офтальмологу. Если сейчас вечер понедельника, то к вечеру четверга. Но я думаю при назначенном лечении должна улучшиться ситуация
Клиент
Александра, хорошо, спасибо, буду надеяться на улучшение.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Клиент
Александра, хотел уточнить про гидрокортизоновую мазь 0.5%. Ее на веко накладывать на воспалённый участок или под нижнее веко?
Офтальмолог
Юрий, на веко будет значительно эффективнее. Непосредственно сверху на очаг. Мазь глазная 0,5% 2 раза в день, можно даже 3 раза в день. Больше не нужно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это ячмень или халазион. В стадии созревания и воспаления.
Для снятия отесности можно принимать антигистамин вовнутрь по 1 таб в день 5 дней. Капли тобрекс оставьте 4 раза в день. Тетрациклиновую мазь смените на гидрокортизоновую мазь 1%. Тонким слоем наносить на кожу века над образованием 3 раза в день. Все лечение на 7-10 дней. Улучшения начнутся на 2-3 день.
На период лечения не посещать сауну, бассейн, не греть веко и не делать примочек
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую к вашему тобрексу докупить дексаметазон и капать их вместе, либо сменить на тобрадекс(что по сути тоже самое 2 препарата в 1 флаконе) чтобы снять отечность принимайте антигистаминные - зодак/зиртек/цетрин на выбор. а тетрациклиновую лучше сменить на гидрокортизоновую мазь. все лечение должно занимать минимум 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото ячмень или халазион в стадии воспаления. Лечение в обоих случаях в острую стадию одинаковое. Тобрекс продолжайте 4 раза в день до 10 дней. Добавьте к лечению Индоколлир 2 раза в день 7 дней, это противовоспалительные негормональные капли. Тетрациклинку также можно оставить тонким слоем на верхнее веко 2 раза в день до 10 дней или заменить на Флоксал 3 раза в день 7 дней. Внутрь для снятия отека любой антигистаминный препарат, например Лоратадин, на ночь 7 дней. Если краснота и болезненность после лечения пройдет, а шишечка останется, значит всё-таки халазион и лечение нужно будет продолжить сухим теплом и гидрокортизоновой мазью. Сейчас нельзя греть и ни в коем случае не давить.