Консультация хирурга /

Возможен ли столбняк — вопрос №714405

ДВ! В детстве все прививки АКДС делали по графику. 2,5 г назад (мне было 23 года) наступила на гвоздь, ввели АС- 1.0. Неделю назад разбила на улице коленку, загрязнила землей. Есть ли вероятность столбняка?

Хирург
Здравствуйте, Маргарита.
После последней вакцины против столбняка сколько лет прошло?
Клиент
Ольга, 2,5 года назад ввели АС - 1.0 в травме после того, как поранила ногу гвоздём. Мне тогда было 23 года. А в школе во сколько ставили в последний раз не знаю, по идее в 14. Родители не отказывались от прививок никогда, но прививочного сертификата у меня нет на руках.
Хирург
В Вашем случае вакцинация не показана, поскольку не прошло 5л с момента последнего введения АС1. 0
Клиент
Ольга, спасибо! А подскажите, пожалуйста, еще. У меня вокруг раны пошло воспаление, мне врач прописала антибиотик зиннат. Я его пропила, сегодня выпила последнюю таблетку. Воспаление ушло уже на второй день. Можно ли мне сейчас сдать на антитела к столбняку, чтобы узнать уровень защиты? Или необходимо вы ждать время с момента окончания курса антибиотиков?
Хирург
Можете сдать сейчас, антибактериальная терапия не влияет на уровень антител.

Можно делать перевязки с мазью офломелид или Банеоцин.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!!!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вам сейчас не надо вакцинация от столбняка.
Ежедневная перевязка рану с раствором хлоргексидином, мазь офломиелид.
Антибиотик- Ципролет 500мг 2 раза в день 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
добрый вечер! По плану ревакцинация через 10 лет.
Хирург
Здравствуйте.
Если нет документов подтверждающих проведение прививок, то врач должен назначить Вам АС и ПСС как экстренную профилактику столбняка.
Делать это или нет - решать Вам даже если Вы и уверены в том, что прививка была 2,5 года назад. Если Вы отказываетесь, то должны написать письменный отказ от проведения прививки. И если вдруг произойдет заболевание столбняком с нехорошим исходом, то виноват будет доктор, который не убедился точно, что прививка была проведена.
А самый эффективный способ это иметь данные иммунологического контроля напряженности противостолбнячного иммунитета.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, АС-1.0 которая была 2,5 года назад документально подтверждена справкой из мед.учреждения. На тот момент мне было 23 года. Данных за прошлые детские и школьные прививки нет. Но мама сказала, что мне делали все прививки по графику. Кровь на антителя я сегодня сдала. Результат будет примерно через неделю.. Вот переживаю, а не слишком долго ли ждать. Особенно, если вдруг показатель будет низким.
Хирург
Ну тогда, будем надеяться, что с прививками все ОК.
Ждите анализ.
В приложении написано что:
6.2.5. Экстренная профилактика столбняка заключается в первичной хирургической обработке раны и одновременной специфической иммунопрофилактике. Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком.
Так что 20 дней у Вас есть в запасе.
Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
Если после последней вакцинации прошло не более 5 лет , то прививать Вас нет необходимости !
Нужно рану 2 раза в день промывать раствором хлоргексидина и перевязать с МАЗЬЮ ОФЛОМЕЛИД 10 дней !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам! Подскажите, пожалуйста, если вдруг до 23 лет был сбит график прививок (мама говорит, что ставили все, но документов нет на руках), а в 23 года (2,5г.назад) поставили АС-1.0, он все равно сейчас еще будет действовать? На антитела сегодня сдала, но результат будет только через неделю.
Хирург
Обычно детей прививают и даже не спрашивая их мнения в 7 и в 13 - 14 лет ! Я не думаю ,что Вы в том возрасте могли пропустить инъекции (детская поликлиника строго следит за этим !) ! И если Вы не пропустили то , следующую прививку Вы должны были в плановом порядке как раз получить в 23 -24 года (через 10 лет после последней ) ! И если случилось так , что примерно в эти же сроки Вы получили примерно в те же сроки 1,0мл , то речи о нарушении нет , ничего делать не нужно !
Более точно можно посмотреть в своей амбулаторной карте или позвонить в прививочный кабинет поликлиники и узнать !
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На сколько видно по фото, рана не глубокая, поверхностная. В таких случаях прививка от столбняка не нужна. Одно дело гвоздь, другое дело поверхностная рана. Обрабатывайте рану кожным антисептиком до формирования корочки.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вакцина не нужна - между прививками не прошло 5 лет
Хирург
Здравствуйте. С прививками все нормально. Стоит обрабатывать рану и делать перевязки. так же рекомендую начать прием антибактериального препарата Амоксиклав 1000 мг1 раз в сутки. Ноге покой. перевязки ежедневные .И для купирования боли и отека стоит нимесулид внутрь по 1 таб 2 раза в сутки под прикрытием омепразола так же 2 раза в сутки.. Будьте здоровы