Консультация невролога /

Жгущие боли в крестце и ноге, преимущественно слева. — вопрос №715001

Здравствуйте. Я мама, ребенку 1 год и 1 месяц. Он на ГВ. Перед месячными ( вторые после родов путем кесарева) начались сильные боли в крестце, решила прогреть мазью, после чего опухла левая нога. На следующий день пришли месячные. Они прошли, но боль сохраняется до сих пор + прибавилось ощущение жжения в пахах. Больно тыкать в крестец сбоку, где он переходит в ягодицу. Боль по боковой стороне ляшки к колену еще. Вчера к вечеру сняла боли ношпой, Сегодня с утра опять выпила. Ощущение холодка и жжения изматывает, так же оно наблюдается в области сигмовидной кишки. Ребенка таскаю, у меня сильный сколиоз, со спиной мучаюсь давно. Был период, когда периодически похоже болело в шейном отделе слева, но проходило и такогоадского дискомфорта не вызывало. Из обследований последних - МРТ грудного и шейного отдела год назад ( протрузии, гемангиома в грудном отделе), МРТ пояснично крестцового отдела в 2019 ( остеохондроз). Колоноскопия три месяца назад норма, УЗИ по женски 5 месяцев назад норма. Ещё кт костей таза делала в 2018-м, норма. ( Тогда не могла сидеть, болел копчик). У меня сильный сколиоз s образный. Выпирает правая лопатка, внизу искривление влево. Грудное вскармливание бросать не хочу. Лечусь кетопрофеном мазью, аппликатором. Ещё очень боюсь опухоли, успокойте или отправьте на до обследование по этому поводу. Подскажите,что это может быть и как помочь себе? Извините за сумбурность.

Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с обострением остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также сколиозом (искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы, что провоцирует их спазм и болевые ощущения).
Нужен очный осмотр невролога. Повторите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Для обезболивания можно принимать ибупрофен 200 мг 3 раза в день 1 неделю или парацетамол 500 мг 2 раза в день 1 неделю.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При сколиозе 2-3 ст эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот + корсетирование.
Принятый ответ
Клиент
Алина, о чем говорит то,что опухла левая нога после прогревания мазью и до сих пор то опухает, то спадает?
Невролог
В каком именно месте опухла нога?
Клиент
Алина, выше колена, немного
Невролог
Отечность не характерна для неврологической патологии. Нужно исключить патологию коленного сустава - осмотр ревматолога, ревмопробы (СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О). Если всё будет в норме, то пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Алина, знаете,что вспомнила, у меня левая нога опухала после экстренного кесарева, через пару тройку дней. Потом ещё было так, что я первый месяц ходила и при вставании на нее кололо что то в ступне внутри. Но потом вроде прошло. И тут а наступлением месячных опять началось. Сейчас иду на УЗИ Органов малого таза.
Клиент
Алина, по женски все исключили. Какое обследование пройти теперь первоочередно? МРТ крестцово поясничного отдела? Кт таза? Или УЗИ вен или лимфоузлов левой ноге?
Невролог
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ вен конечности.
Невролог
Здравствуйте. На грудном вскармливании помочь можно только физическими методами- втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней. Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку. Массаж , особенно по поводу сколиоза показан.
Я думаю у Вас проблема на уровне поясничного отдела - остеохондроз, может протрузия или грыжа. В целях дообследования можно повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Иногда пить Парацетамол 500 мг по 1 таб до 2 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Яна, на восполение нерва не похоже?
Невролог
Да это и есть воспаление - нерв зажимается скорее всего на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Яна, а как объяснить припухающее колено?
Невролог
Это уже не относится к остеохондрозу. тут нужно рентген смотреть колена, узи, ортопеду показываться, кровь на общий, СРБ, АСЛО, ревмафактор.