Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии перед операцией — вопрос №715115

Добрый день. Получила сегодня результат цитологии, планируется операция по удалению полипа матки (планируем беременность) . Очень расстроена полученным описанием-воспаление, паракератоз (заключение во вложении) . К доктору пока возможности попасть нет, скажите, пожалуйста, опасно ли описанное состояние? Какого рода воспаление? Мне нужно улетать в отпуск после завтра и я не знаю как теперь быть. Выделений особых и странных нет, но была боль внизу живота ноющая в течение двух недель, подумала что причина в кишечнике. В ноябре делала узи у репродуктолога, все было в норме кроме полипа.
Ps. Поставила недавно вторую вакцину спутника. Могло ли это повлиять... Год назад цитология и кольпоскопия были отличные

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Элина, здравствуйте!

Критичного ничего по онкоцитологии нет. NILM это норма, нет клеток с признаками злокачественного процесса. Есть признаки воспаления, паракератоз это клетки с реактивными изменениями - может быть реакция как раз на воспаление.

Зуда, жжения нет во влагалище? Мазок на флору сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, мазок на флору не сдавала в этот раз, гинеколог визуально посмотрела, сказала вроде все нормально, и пальпацией через живот проверяла, сказала яичник не увеличен( поэтому не взяли. Да и на выделения я не жаловалась
Скажите, пожалуйста, могло это воспаление вызывать боль внизу живота и паракератоз это предраковое состояние? Можно ли лететь в отпуск?
Клиент
Лидия, зуд, кстати, очень редко бывает. Я пользуюсь в такой момент эпиген спреем, и все проходит..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Элина, нет это не предраковые изменения, это реактивные изменения на воспаление скорее всего. При ВПЧ ещё так бывает, поэтому если не сдавали анализ на ВПЧ, надо сделать.

Лететь в отпуск можно Вам) если есть зуд периодически мазок на флору лучше сдать и Фемофлор 16, посмотреть что с флорой происходит
Клиент
Лидия, спасибо большое) скажите, пожалуйста, а если я сдавала на впч в 2019,все были отрицательные, и муж сдал в 2020г также отрицательные, партнёр постоянный. Мог ли откуда-то взяться впч?
И до 60 лейкоцитов в шейке матки это очень много?
Клиент
Лидия, и скажите, пожалуйста, могу ли я сегодня сдать анализа на впч, если на ночь применяю эпиген уже несколько дней? Результат не исказится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Элина, можете сдать, не должен исказиться. Но накануне лучше не использовать Эпиген.

60 лейкоцитов это много, это воспаление, надо Фемофлор смотреть.

ВПЧ лучше сдать повторно, если иммунитет был хороший, вирус мог не определяется в анализах, а при снижении иммунитета себя проявить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату цитология у вас всё в пределах нормы, а реактивные изменения присутствуют практически у каждой женщины, которая живёт половой жизнью
Скажите пожалуйста у вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, но лейкоцитов по цитологии аж до 60 показывает( это ведь очень много? Две недели примерно ныло внизу живота справа, свербило будто. Могло ли это быть из-за воспаления? Иногда бывает зуд, редко, 1-2 дня, я брызгаю на ночь эпиген и все проходит быстро. Выделения особо подозрительных нет. Разве что менструации стали мазать до 8 дней, гинеколог сказала из-за полипа возможно. Я так понимаю с такой цитологией меня на операцию не возьмут.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Самое главное что должно быть отражено в вашем результате это то что признаков злокачественности нет. Это абсолютная норма. Воспалительны процесс оценивается только совместно с мазком на микрофлору. Паракератоз- это состояние, коротое развивается на фоне персистенции ВПЧ в шейке матки. Скажите сдавали ли когда нибудь ВПЧ скрининг?Ну и есть небольшие проявления молочницы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, мы с мужем оба сдавали на впч, я сдавала в 2019г, он в 2020.у обоих было отрицательно.. Больше анализ не повторяли, партнёр постоянный
Клиент
Марина, мог ли впч появиться из ниоткуда если у нас у обоих анализы были отрицательные? (
Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению впч есть, и скорее всего в 2019 и 2020 годах был не активный. Однажды получив впч, его уже не убрать из организма, к сожалению. Основная задача- не создавать условий для его активации. Именно наличие паракератоза говорит о том что вирус в организме все таки есть. Если давно не проверяли все таки рекомендую проверить сейчас. Если он будет отрицательным- замечательно!
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А какие показатели впч мне сдать? Пойду сдавать сегодня..
Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте ВПЧ скрининг на 14 типов, этого будет достаточно. Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, благодарю вас за развернутый ответ. Вчера я брызгала на ночь эпиген ом, сегодня могу сдать анализ на впч. Он не влияет на результат?)
Гинеколог, Репродуктолог
Отдыхать лететь можете смело! Спутник не мог быть причиной данных результатов.
Клиент
Марина, спасибо большое))
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, а если я несколько дней применяю эпиген, можно ли сегодня сдать на впч? Результат не исказится?)
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю что так быстро эпиген не сработает. Поэтому сдавайте смело.
Клиент
Марина, спасибо вам большое. Вопросов больше нет)
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Была рада помочь. Будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии NILM, это норма. Больше никуда Вам глядеть и вчитываться не нужно. Воспаления по цитологии не ставим. Только по мазку на флору.
В мазке на цитологию нас интересует только отсутствие злокачественных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю вас. Скажите пожалуйста, могу ли я сегодня сдать анализ на впч, если уже несколько дней пользуюсь на ночь эпиген спреем? Результат не исказится?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эпиген не имеет доказанной эффективности. В нем вообще нет необходимости. Можно сдать на ВПЧ на нем.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Элина! Ничего страшного нет. При отсутствии жалоб на зуд, жжение сдать мазок на впч и фемофлор 16 из влагалища в плановом порядке, что бы посмотреть есть ли причины для воспалительных изменений в клетках эпителия. Но главное , что нет дисплазии. Поэтому все это можно сделать после отпуска.
Принятый ответ
Клиент
Олег, благодарю вас. Я сдавала на впч в 2018 и в 2019 годах, было отрицательно. Партнёр постоянный, у него тоже отрицательный. Сдать сейчас снова на впч? Подскажите, пожалуйста, какие именно впч надо сдать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сдать просто мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ, это стандартный анализ и этого достаточно. И сделать надо кольпоскопию.
Клиент
Олег, спасибо большое. А то, что я на ночь брзыгала эпиген спрей не повлияет на результат впч, если сдам сегодня?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не должен повлиять, но перед сдачей мазка за 2 дня не надо использовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Цитология у вас в норме, нет атипичных (злокачественных) клеток.
Онколог
злокачественного процесса нет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть воспаление. Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор скрин?