Консультация эндокринолога /

Диабет али нет?.. — вопрос №715155

День добрый. Вкратце хочу спросить, все же является ли выявление в крови после глюкозотолерантного теста 15,5 сахара 100% диабетом, или же это может быть последствие стресса в последние месяцы? Глик.гем. 5,6. Инсулин 9,5. Сахар по утрам натощак скачет от 5,5 до 7,7 (редко нтже). Один раз было 9. Рост 158, вес увы 80.

Эндокринолог
Здравствуйте, по одному показателю в диабетическом диапазоне сахарный диабет не ставится. У вас только один показатель в диабетическом диапазоне. Вам необходимо провести еще один пероральный глюкозотолерантный тест. Если по его результатам показатели снова окажутся в диабетическом диапазоне, то тогда можно с уверенностью говорить о сахарном диабете.
Клиент
Дмитрий, где-то в интернете в статье "как подготовиться к глюкозотолерантному тесту" прочитала (уже задним числом), что за пару дней до теста нельзя соблюдать низкоуглеводную диету. А я как ращ в тщетных попытках сбросить вес уже давно придерживаюсь именно питания с сокращением углеводов. Мог ли этот факт повлиять на результат и исказить его? То есть я не ем ничего сильно углеводистого, и тут за раз влила в себя сахарную глюкозную бомбу. Мог ли организм пребывать в шоке и выдать недостоверный результат?
Эндокринолог
Перед тестом вы должны просто соблюдать свой обычный рацион.
Клиент
Дмитрий, а не опасно делать повторный глюкозотолерантный тест, если после первого теста глюкоза была 15,5? Забыла добавить, глюкоза в моче после теста была 27. Это совсем плохо?
Эндокринолог
Не опасн. Вам берут сначала натошак. Если он будет натощак высокий, вот тогда тест не проводят.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вообще по одному показателю диагноз никто не ставит.
Есть сухость во рту, жажда? Потеря веса, частое мочеиспускание
Клиент
Оксана, добрый день. Вес наоборот лишний и практически не уходит, хотя соблюдаю низкоуглеводную диету. Жажда есть, пью много. Разбитость
Эндокринолог, Терапевт
Дело в том что 15 это высокий показатель очень.
Я советую вам следить некоторое время за сахаром крови дома. (Неделю или 2)
Обязательно измерять натощак и через 2 часа после еды.
Может быть это была ошибка лаборатории, но с сахаром 15 повторно нельзя тест делать.
Клиент
Оксана, спасибо. Опасно делать повторно, он может еще подпрыгнуть, если диабет? Дома часто измеряю сахар через 2 часа после еды. Он не больше 7 обычно. Вот кстати еще странность: через полчаса после сдачи кррви на глик.гем., который был 15, я приехала домой и измерила глюкометром - было около 7. То есть ща полчаса сахар упал с 15 до 7
Эндокринолог, Терапевт
Да нельзя проводить тест.
Советую наблюдать дома за сахаром+кровь на гликированный через 3 мес снова сдать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Даже однократное увеличение глюкозы крови более 11 считается диабетом. Но у вас странность, что при таком высоком сахаре после нагрузки нормальный Гликированный гемоглобин. Возможно ошибка лаборатории. Сахар в моче есть? Проконтролируйте сахар крови в течение дня. еще лучше, если провести суточный мониторинг с помощью Системы FreeStyle Libre
Клиент
Наталия, добрый день. Сахар в моче измеряли только через 2 часа после сахарной нагрузки - 27. А могло быть, что предшествующие месяцы диабета не было и он только начал появляться, вот и показал глик.геиоглобин всего 5,5? Сегодня утром глюкоза 5,6. Но это я вечером алкоголь пила, он же понижает наутро вроде
Эндокринолог, Сомнолог
Мог конечно только начаться, но наутро 5.5 хоть и после алкоголя не может быть при вновь выявленном диабете.
Клиент
Наталия, а какой минимум сахар должен по утрам быть у диабетика? Последние дни 7,3 был. Причем в 6-8 утра он выше а в более позднее время поменьше. Слышала что-то про эффект утренней зари у диабетиков.
А сахар 27 после нагркзки это норма?
Эндокринолог, Сомнолог
27 - это диабет.
синдром утренней зари это у тех, кто получает инсулин.
Сахар выше 7,0 диабет, но может быть и преддиабет. Глюкометром диагностика не проводится, только контроль при уже поставленном диагнозе.
Клиент
Наталия, пардон, я имела в виду, сахар в моче 27 после нагрузки, это плохо? Нигде не могу найти диапазон нормы от и до
Эндокринолог, Сомнолог
Сахара в моче вообще не должно быть. если он появляется, то сахар в крови обычно уже больше 10.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Единожды повышение сахара крови выше 11.1 ммоль/л даёт право поставить диагноз сахарный диабет. Если бы у Вас не было нарушений углеводного обмена, то организм справлялся бы со стрессом без повышения уровня сахара крови. Натощак у Вас так же глюкоза не в норме поэтому постановка такого диагноза оправдана. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Дарья, добрый день. Рост 158, вес 80. Никак толком не сбрасывается, хотя придерживаюсь низкоуглеводной диеты (овощи, мясо, рыба, яйца, никаких быстрых углеводов и сахара)
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам необходимо снизить вес, тогда и уровень сахара нормализуется. Сейчас, для снижения чувства голода и сахара можно начать принимать метформин (глюкофаж, сиофор) 850 мг на ночь. Добавьте ежедневную физическую нагрузку (не менее 30 мин в день активной ходьбы)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Постановка Сахарного диабета оправданна, так как в ходе огтт у вас выявлен сахар больше 11,1 и натощак периодически уровень сахара высокий.
Эндокринолог
здравствуйте. так как в результате теста сахар выше 11.1 то это говорит о диабете а гликированный гемоглобин еще не успел подняться так как показывает средний сахар за 3 месяца