Консультация терапевта /

Акне в 28 лет — вопрос №715169

Добрый день! Проблема акне не нова, сколько помню всегда были прыщи, в подростковом возрасте больше на лбу, какой-то период было получше, потом стали появляться прыщи в основном на шее и подбородке сбоку, а также на спине. И так уже несколько лет. Обсыпает в основном сразу много, с периодичностью примерно раз в 2-3 месяца, в течение двух недель все это подсыхает, сходит и остаются какие-то единичные прыщики. Потом заново. Какой-то зависимости от еды не замечала. Питаюсь плюс минус одинаково. Не понимаю в какую сторону копать? ЖКТ? Гормоны? Паразиты ?
По гинекологии: обследуюсь каждый год. Имеется эндометриоз. Гормоны последний раз сдавала в 2019, там вроде тоже все нормально. (На тот момент проблема тоже имелась)
По ЖКТ: несколько лет назад делала гастроскопию - есть гастрит. Но врач говорил, что ничего страшного , поверхностный вроде как. Желудок меня последние годы почти не беспокоит (беспокоил в подростковом возрасте ), зато беспокоит часто вздутие живота, газы, при том, что я не ем часто жареную, жирную пищу, ну специи вроде перца люблю подсыпать. Если съем что-то бобовое, то кишечник точно отреагирует. Но иногда вообще не понятно на какую еду реагирует. Ещё беспокоит неприятный запах изо рта по утрам и когда голодная.
По уходу : вечером умываюсь пенкой, протираю лицо тоником , наношу крем увлажняющий, либо питательный ( зимой). От кремов тоже не замечала какой-то зависимости, кожа не чувствительная, подходит всё.
Хотелось бы понять на что обратить внимания, какие-то может обследования или анализы ещё сдать. Буду рада рекомендациям.
Фото проблемы, имеющихся исследований прикрепляю.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, копать в стороны нормализации работы системы кишечника, работы печени
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к дерматологу и пройти курс лечения. Подобрать правильный уход за кожей.
Очень часто причина акне в гинекологии и дисбалансе гормонов. Приём КОК хорошо решает эту проблему. Попробуйте обсудить с гинекологом назначение данных препаратов. Оценить динамику
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае вам показано лечение у гинеколога, чеше всего акне дает именно гинекологические проблемы. Такде стоит посетить дерматолога для консультации по уходу за кожей
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
1. Для выяснения причины необходим разбор вашего питания. Есть ли реакция на молочные продукты.
2. Необходим подбор средств для ухода за кожей.Многие проблема именно из за неправильно подобрать составов уходовой косметики.
3. Гормональные нарушения дают различные виды высыпании, необходима консультация гинеколога.
4. Необходимо очистить организм от токсинов , включить в рацион больше овощей и фруктов свежих,исключить фаст фуд.