Консультация хирурга /

Красное пятно болит — вопрос №715256

Добрый день. Девушка, 18 лет, диабет 1 типа.Внизу живота образовалось четыре дня назад красное пятно с уплотнением, очень болит. Температура 37,3. Вчера было температура 38. Ломило все тело. Сегодня болит голова и само уплотнение

Хирург
Здравствуйте , Ксения !
В какой именно области живота ,( пах, середина?) ?
Делали ли какие - либо инъекции в область живота в недавнем прошлом ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день, в области паха, нет, инъекции никаких в живот не делаю
Хирург
Добрый день,место инекции инсулина там?
Принятый ответ
Клиент
Арам, добрый день, нет
Хирург
По фото трудно определить размер,но если боль,температура есть,лучше сходить к хирургу,может воспаление,флегмона образоваеться,
Клиент
Арам, в нашем городе ближайший прием хирурга будет в эту субботу , что то можно сделать сейчас?
Хирург
Пока что можно пить антибиотик,противовоспалительные и мазьевую повязку на область боли,
Клиент
А какую мазь и антибиотики?
Хирург
амоксациллин например,амоксиклав,мазь левомикол,можно Вишневский,антибиотики с нистатином обьязательно
Клиент
Благодарю Вас?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно фото?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Посмотрела. Скорее всего, фолликулит - воспаление волосяного фолликула. Придётся посетить хирурга очно, видимо, надо вскрывать. А пока что начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней.
Хирург
Здравствуйте. Похоже на подкожная инфильтрат. (абсцесс)
Начните принимать антибиотики Амоксиклав по 1000мг 1 раз в день 7 дней. Местно мазь левамекол.
очно обращайтесь к хирургу. Сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Хирург
Судя по фото , это не совсем пах , чтобы заподозрить нагноение лимфоузла (или пах ?) ! Если это не пах , а подвздошная область , то скорее всего у Вас началось с фолликулита (воспаления корня волоса ) и на фоне диабета инфекция быстро активизировалась и формировался небольшой гнойник , который нужно в ближайшее время вскрыть и выпустить гной!
Не переживайте , это не страшно, делается в поликлинике , под местной анестезией , занимает всего 5 - 7 минут , а далее Вы продолжите перевязки дома !
Если это не подвздошная область , а пах , то всё равно , нагноение имеется и вскрывать необходимо !
Повода для паники никакого нет !
Удачи Вам
Клиент
Уплотнение находится прямо над лобком, на линии пупка. Что это пах или подвздошная?
Хирург
Да, я именно так и понял , потому предполагал и считаю сейчас тоже , что это не воспаление лимфоузла, а фолликулит осложненный абсцессом ! Всё так , как писал ранее , добавить нечего !
Хирург
Здравствуйте.
На фото пока похоже на инфильтрат.
Чтобы это не перешло в абсцесс, то уже сейчас надо начать лечение (тем более у Вас сахарный диабет).
Амоксиклав 1000 - 2 раза 5-7 дней. На область покраснения прикладывать мазь Фуцидин или мазь Банеоцин. При боли и повышении температуры Парацетомол.
И конечно завтра показаться хирургу, чтобы убедился, что нагноения пока нет.
Если будет абсцесс, то это только оперативное лечение.
Если не запускать, то размер небольшой. И если вдруг придется вскрывать, то можно это сделать в амбулаторных условиях.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас, начала пить Амоксиклав

Хирург
Здравствуйте. Стоит обратиться на осмотр к хирургу если есть температурная реакция. Воспаление однозначно есть. не мочить данную область и не трогать. Внутрь нимесулид 2 рза в сутки по1 таблетке и омепразол для защиты слизистой желудка. Так же рекомендую принимать амоксиклав 1000 мг1 раз в сутки №5 не менее. Будьте здоровы