Консультация гастроэнтеролога /

Анализы на циакалию — вопрос №715426

Помогите расшифровать анализы, не понимаю. Проблемы с желудком, боли справа и слева выше пупка. Похудел на 9 кг. Отрыжка, метеоризм исследования прилагаю. Мучаюсь с августа. Врачи говорят нужно к неврологу. Но перед этим сдать анализ на циакалию и он меня смутил(

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам целиакии у вас нет. Конечно, окончательный диагноз ставят на основании колоноскопии или ФГС с биопсией. Не совсем понятно, почему целиакия подозревается. если разумное объяснение вашим жалобам имеется: начальная стадия желчекаменной болезни. Надо только лечиться.
Клиент
Инесса, я уже у5 гастроэнтерологов был, говорят, что нужно психотропные препараты. Подскажите, один показатель повышен, это о чем то говорит?
Гастроэнтеролог
Реакция на антитела к глиадину не обладает хорошей специфичностью, т.е. м. быть повышена по неизвестной причине. Положительный результат данного анализа не трактуется в пользу целиакии при отсутствии симптомов и других маркеров заболевания. Причина направления вас к неврологу- желание врачей снизить вашу повышенную тревожность. Это затрудняет лечение, т.к. нет преемственности, т.е. врач не может внести изменения в лечение на основе наблюдения за вами в процессе. Смена врачей говорит о том, что вы настроены на немедленное улучшение, тогда как при вашем заболевании требуется длительное терпеливое лечение.
Клиент
Инесса, сходил к неврологу назначил сильный транквилизатор. Как то не хочется его пить. Сегодня кал странный был красно серый, почему красный понятно, вчера свёклу ел, но почему серый
Гастроэнтеролог
В случае сомнений в назначении транквилизатора- покажитесь лучше психиатру,- это их специальность. Стул у вас может быть таким серым. Повторюсь:разумное объяснение вашим жалобам имеется: начальная стадия желчекаменной болезни. Немного меньше желчи из-за движения осадка в желчном пузыре, - и кал будет неокрашенным желчью. Надо только лечиться.
Клиент
Инесса, спасибо, какое лечение считаете эффективным? Урсосан 4 месяца, только недавно перестал пить, врач прописал сейчас пить одестон. Смущает что вес потерял солидно( панкреатита вы не видите. И вас встречались клиенты которые жалуются на вкус металла во рту
Гастроэнтеролог
Явных признаков панкреатита нет. Но он на основании только УЗИ не исключается. Всё оценивается в комплексе. Основной препарат- урсодезоксихолевая кислота. Перед тем, как лечиться, надо сделать ФГС. И вопрос лечения- очень индивидуальный. после обследования. Одним вопросом в чате не обойдешься.
Клиент
Инесса, ФГДС, поверхностный гастрит
Клиент
Инесса, пришли анализы по биохимии, первый раз за 4 месяца билирубин в норму пришёл. Амилаза в норме, ГГТ тоже, алт и есть тоже. Я так понял какого обострения нет. Хотя живот болит, одестон может сделать хуже?
Гастроэнтеролог
Может одестон и повредить. Именно поэтому дать дистанционно конкретный совет по лечению нельзя. Вообще кто-то должен вас наблюдать, отслеживать результат лечения. а то так и будете переживать: например, де-нол окрашивает кал в черный цвет. В общих чертах надо продолжать прием урсофалька. + дюспаталина, провести курс де-нола.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По данному анализу целиакии у вас нет
Клиент
Екатерина, один анализ повышен, это о чем говорит?
Гастроэнтеролог
Это ни о чем не говорит. Не используется он для диагностики целиакии сейчас
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. Боли есть не могу понять природу болей. Сделал узи, прикрепил сегодняшний и анализ крови в норме
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не беспокойтесь- анализы о целиакии не говорят, все хорошо у Вас, не воонуйтесь
Клиент
Елена, спасибо большое, 1 показатель повышен, это о чем то говорит?
Врач УЗД, Хирург
Да в том то и дело- что уверенно не говорит вот именно в пользу целиакии.
Я таким пациентам рекомендую не торопиться и попробовать вести пищевой дневник - записывать все, чио съел в течение дня и описывать- как себя чувствовал.
Так сожно вполне уверенно выяснить продукты- которые вызываю дискомфорт.
Вот наиболее часто- это сладкие фрукты, крахмалистые овощи .
Попробуйте исключить
Клиент
Елена, спасибо скинул сегодняшнее исследование узи. Можете посмотреть снимки, и сравнить с ноябрьским исследованием, там не ставили проблему с печенью, здесь опять ставят
Врач УЗД, Хирург
Да конечно!
Не вижу я никаких проблем- кроме небольшого увеличения правой доли ( норма до 145 мм, у Вас- 155)
Никак это не может давать Ваших жалоб, на этот счет не волнуйтесь-
Клиент
Елена, по поджелудочной железе мне узист сказал, что обложен жиром. Вы это видите?
Врач УЗД, Хирург
Нет.По МРТ рентенолог описывает совершенно нормальную парапанкреатическую клетчатку
Клиент
Елена, но в заключение один рентгенолог пишет диффузные изменения ПЖ, а другой признаки панкреатита. Гастроэнтерологи говорят, что они так стандартно пишут
Врач УЗД, Хирург
Да,верно- это всего лишь стандартные фразы, но не диагнозы
Диагнозы ставит только врач клиницист - то есть гастроэнтеролог
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, хотел уточнить вопрос по вашему опыту. Мне уже второй раз не могут увидеть на УЗИ хвост пж, кишечником закрыт. Может такое быть, что он повреждён, а остальные части пж нет?
Врач УЗД, Хирург
Нет. Хвост не видим довольно часто
Это связано с Анатомией пж- она расположена забрюшинно
Принятый ответ
Клиент
Елена,