Консультация ветеринара /

Кошка перестала есть, заложен нос, дышит с хрипом, текут глаза — вопрос №715735

Здравствуйте.
Кошка у меня 2 недели, взяла из плохих условий.
Показали сегодня врачу, сказал вирусное.
Толком даже не смотрел, сказал все и так ясно, что вирусное.
Сказал поехать в их лабораторию, в клиниках с вирусом не примут.

По симптомам: Две недели назад она много чихала, шмыгала носом. Потом все прошло, она активно ела, бегала по дому.
Позавчера я ей дала корм вместо перфект фит для чувствительного желудка перфект вит для здоровых кошек. Она ночью начала бегать жидко в туалет.
Вчера и сегодня она уже отказалась от еды, уходит под диван , я сегодня подумала,что она храпит во сне, а это она так дышала. Нос заложен, везде все течет (глаза, нос, рот), запах изо рта ужас.
Зубы врач почему-то не стал смотреть как и рот, сказал,что либо она старая, либо настолько в ужасном состоянии.

Из рекомендаций мне только сдать в частной лаборатории(не клинике) анализы. Какие не сказали, кошке ничего не дали, даже не знаю правильно это или нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Осмотрите ротовую полость. Есть бляшки, пятна красные? Состояние зубов также посмотрите и дёсен? Камень зубной есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вроде бляшек нет, но удавалось буквально секунду смотреть, прикрепила три последних фото,что получилось снять. Так вроде ничего, но не пойму что за черные выделения по краям
Клиент
Анна, все, прикрепила, фото подписаны
Ветеринар
Рвоты не было?
Клиент
Анна, нет, только бегала раза 4 жидким стулом вчера ночью (с 19 на 20) и днем(20), больше в туалет не ходила,но она и не ела.
Ветеринар
Необходимо все таки более внимательно осмотреть кошку. Безусловно, практически все симптомы вирусной инфекции. Но нельзя все же исключать проблему с зубами.
Давали глистогонное средство?
Клиент
Анна, нет,глистогонное не давала. Я как-то и не успела толком ничего с ней сделать для ее здоровья. Так резко ей поплохело, думала корм не подошел, но носом она хрипит ужасно. Так по зубам посмотрела, вроде обычные, но только их меньше. Хотя по ее поведению до я бы совсем не сказала,что она старая. (сказали,что ей 2 года)
Она спит вечно на полу, а я окна проветрить могла открыть и забыть совсем. Сейчас вроде по квартире ходить стала и присматривается на диван, так вообще убегала под него и не выходила совсем.
Клиент
Анна, а, и еще она на живот почти не ложится и очень аккуратно старается это делать, будто ей больно.
Ветеринар
Осмотр и сдачу анализов на вирусные инфекции я рекомендую, чтобы хотя бы понимать, на что в будущем обращать внимание.
Сейчас на месяц корм хиллс или роял канин гастроинтестинал или пурина EH консервы. На будущее, на новый корм всегда надо переходить плавно в течение 5-7 дней (не считая лечебные корма). Лучше давать корма супер премиум класса.
Сейчас насильно кормить из шприца часто, но понемногу, иначе будет атония кишечника.
Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать 3 раза в день из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 5 дней
Сумамед для приготовления суспензии. Разведенный давать из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в сутки 14 дней
В нос капать физиологический раствор по 2-3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день
Деринат по 3 капли в каждую ноздрю также 2 раза с день 10-14 дней
В глаза Тобрекс по 2 капли в каждый глаз 5 раз в день 10 дней
Рот обрабатывать Стомадин гелем 14 дней. Первые 7 дней 2 раза в день, далее 1 раз в день
После стабилизации состояния дать глистогонный препарат Мильбемакс по весу дважды с интервалом 10 дней
Если в течение 3-4 дней диарея будет продолжаться, состояние не улучшится общее, то необходим очный осмотр врача и внутривенные инфузии, соача анализов.
Ветеринар
При болевом синдроме 0,3 мл папаверина внутримышечно 2 раза в день.
Клиент
Огромное вам спасибо!!!
Завтра все куплю и начну давать, корм в том числе. Корм супер премиум - роял канин и хилс?
Ветеринар
Супер премиум я имела в последствии после выздоровления. Сейчас один из мною перечисленных консервы.