Консультация акушера /

Беременность 38 недель температура 38,3 уже 2 день — вопрос №716909

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Как справится с простудой, очень сильно переживаю за ребёнка, сбиваю температуру парацетамолом горло полоскаю фурацелином сейчас температура 37,7. Кашель сухой кашляю сильно что уже болит живот. Может мне стоит ехать в роддом пусть меня просморят т.к. я подцепила заразу когда сидела на приеме у врача. Ребёнок активно себя ведёт толкается

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте !

Лечитесь Вы правильно. Температура снижается на какой период после Парацетамола? Общий анализ крови сдавали?

На Ковид сдавали ПЦР и антитела?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, купила тест вчера на ковид сделала он отрицательный, температура снижается где то на 12 часов, вчера выпила 1 таблетку обтерлась уксусом с холодной водой температура держалась после приёма таблетки 4 часа я выпила ещё одну температура сбилась до 36,7 но я была вся мокрая. Меня беспокоит кашель он сильный и только начал отхаркиваться по немногу я заболела 2 дня назад нет ничего я не сдавала просто тянет низ живота и поясницу что ходить больно может мне ехать в сейчас температура держится 37,7
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, сейчас можно от кашля принимать Мукалтин, он не навредит малышу. Можно делать ингаляции с физраствором. Будет полегче в плане кашля.

Живот ноет? Нет такого что бы каменел с какой-то периодичностью?

В роддом можно поехать, там Вы будете под наблюдением, но там опять же скопление людей, а иммунитет сейчас у Вас не в лучшей форме
Клиент
Лидия, да живот каменеет преодичность час особенно когда сижу или хожу очень сильно болит поясница . А дышать через небулайзер можно при температуре 37,7 ? И можно ли пить грудной сбор номер 4 при кашле чтобы начала побыстрее и мягче отходить мокрота
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, небулайзер можно использовать при температуре. Грудной сбор Вам нельзя, там входят в состав травы, которые противопоказаны при беременности.

Последите за тем как каменеет живот, если будут сокращаться промежутки, то лучше госпитализироваться в роддом.

А так, сейчас носите бондаж, будет полегче. Побольше пейте жидкости - чай с мёдом, лимоном, малиной, морсы.
Клиент
Лидия, кашель может вызвать схватки ?
И то что ребёнок очень активно двигается это ему плохо от температуры ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, малыш может и на повышенную температуру реагировать и на повышение давления в брюшной полости во время кашля . То что он активничает это нормальная его реакция на Ваше состояние.

Кашель сам по себе не спровоцирует схватки, но может дать тонус матки, который Вы ощущаете как то что живот каменеет. Учитывая что срок у Вас уже доношенный, если шейка матки к родам готова, вполне и роды могут начаться, но не из-за кашля, а просто потому что уже пора.

УЗИ и ктг давно делали?
Клиент
Лидия, узи делала давно, а ктг делала 2 дня назад ктг было хорошее.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, хорошо, тогда сейчас лечитесь, последите за состоянием своим, за ощущениями в матке. Если лучше становиться не будет или будет чаще каменеть живот, лучше уже находиться в роддоме под наблюдением. От кашля попробуйте Мукалтин и ингаляции физраствором сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться. Температуру снижать нурафеном детским, если она выше 38
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если кашель сухой, тогда можно пропить сироп Проспан и Мукалтин
От болей в горле - Лизобакт
Обильное теплое питьё, проветривание помещения, влажная ежедневная уборка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, главное следить за своим самочувствием. При подъеме температуры более 38 - парацепатол обязательно, обильное питье. При выраженной заложенности носа - оксиметазолин в дозе от года до 6 лет 3 раза в день, максимально промывайте солевыми растворами. Для горла можно использовать мирасептин\лизобакт. Ингаляции с физ. раствором, что было увлажнение дыхательных путей.