Консультация хирурга /

После удара лбом, есть след — вопрос №716958

Здравствуйте, всю историю можно прочитать в моем профиле. Я уже обращалась к хирургом очно и здесь. Есть и фото и описание что произошло.
В апреле 2020г, был удар лбом. Гематома приличная. Сразу отвезли ребёнка на рентген. Череп цел, сотрясения не было. Ну как то все прошло, и не заостряла внимания. Но этим летом заметила, что когда деть морщится, видно как шишечку на месте удара. Еще в сентябре учитель его дверью, по этому месту(. Ездила к хирургу, узи. Заключения есть в моих предыдущих вопросах. И фото есть. Здесь хирург отправил меня к дерматологу. Прикреплю ее заключение. Был осмотр и пальпация. По ее словам пжк сместилась после травмы. Припреплю заключение и фото. И делали недавно рентген пазух, туда лоб попал так же.
По итогу, если ребёнок лоб не морщит, не видно ничего. Ну толькл кожа в том месте светлее. Если морщит, как шишечка. По узи никакой жидкости. и по узи же лобная кость ровная.

Я хочу спросить, почему именно сейчас стал заметней этот след?
Врачи говорят, ребёнок резко вырос ( это так) и кожные покровы вместе с ним. Хотела спросить, это имеет место быть????
Есть ли надежда, что это пройдёт? Может мазать чем. Раньше я не замечала этого дефекта. Он вырос? Этот фиброзный рубец? Они могут расти, и дальше он будет больше?
Повторюсь, когда ребёнок не морщит лоб. Шишечки не видно. Я сама пальпировала лоб, но по моим ощущениям, лобная кость справа как будто больше левой ( такое возможно?) именно на месте удара.
Мне никто не может ответить!Здесь не ответили дерматологи.
Делать ли ребенку рентген, врач не отправил. И процедура то не очень простая. Учитывая что в этом году, у ребенка было уже четыре рентгена (. Нога, рука, легкие и носовые пазухи.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Елена!
Да,верно- фиброзный рубец
Это так и бывает после гематомы в тех областях тела, где мало мягких тканей и кость лежит близко к поверхности- например по передней поверхности голени и на голове.
Изначально хирург должен был Вам это все обьяснить- чиобы Вы не волновались
Ребенку это ничем не угрожает
Чио будет дальше?
Да все будет обычно - росту и развитию это никак не мешает
Надо ли чем то мазать?
Ну я лично не вижу в этом никакого смысла -фиьроз стойко сформировался, ни на ч то не влияет, ничему не мешает
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ. Меня мучает вопрос, действительно ли, я ранее не обращала внимания. И фиброз был мал. Ребёнок летом сильно вырос, мог ли вырасти в размере этот фиброз? И будет ли с ростом увеличиваться? Очень. конечно переживаю.
Врач УЗД, Хирург
На конечно мог- растет же все тело ребенка - растут и уши и ноги, и голова
За счет поста и мягкие ткани растягиваются, и участок фиброза конечно тоже
Вы просто очень заботливая мама- внимательны к ребёнку
А иначе- можно и вообще ничего не заметить
Выглядит то все нормально, лицо ребенка симметрично, никакой шишки не видно
Клиент
Елена, шишку видно когда ребенок слегка морщит лоб(. Учитывая что после родовой травмы, сын плохо ходит и его дразнят. А ему семь лет. и он очень умный мальчик. Уже переживаю что и за лоб будут дразнить. Если брови хмурит, прям шишечка ( на фото).
А из за своего самодурства, боюсь навредить ребенку ( рентген) потому и спрашиваю мнение нескольких врачей. Дабы не навредить.
Клиент
Елена, и всегда хочу спросить хирурга но забываю. Могут ли быть разные по размеру, лобные кости? Выступы ли. Ассиметрия допустима? У меня тоже справа, как и у ребенка при пальпации как больше лобная кость.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
На фото- совершенно нормальный симпатичный мальчишка
За что его дразнить- вообще не берите. в голову
А по рентгену- а зачем?
Я так поняла- по УЗИ врач. не находит никакой патологии
Ну и не надо рентгена
Тем более что осмотрен хирургом
Врач УЗД, Хирург
Допустима
Человек вообще асимметричен- у нас разные глаза, молочные железы, почки , яички
Форма черепа тоже имеет множество вариаций-от практически идеальной до кривенько- косенькой ( это не видно под волосами)
Но, конечно, не до такой степени, чтобы вот прямо в два раза
А так - Вы даже у себя можете нащупать всякие шичечки и бугорки на черепе
Клиент
Елена, ну вот меня и смутил момент, что при пальпации, где был удар, кость минимальный но поболее, чем слева. А так как я не специалист, я уже надумала... Начиталась про остеому, но как понимаю, на остеому это не похоже. Я приложила рентген пазух, там можно увидеть лоб или место удара не возможно рассмотреть? Снимок делали при лечении гайморита, совсем недавно.
Врач УЗД, Хирург
Так по сути и я со своим стажем 32 года по черепам не специалист- так как ими занимается нейрохирург
Но мне эта тема очень интересна- сама для читала, смотрела видеоконференции
Какой файл пазухи?
Что то не найду
Клиент
Елена, нейрохирург нас очень быстро посмотрел, пошупал и отпустил. Я не успела уточнить некоторые моменты. Потому вот и пишу здесь, наверное..
Врач УЗД, Хирург
А вот ему и не надо долго шупать- ему сразу все понятно
Принятый ответ
Клиент
Елена, приерепила снова. В самом низу, рентген пазух. Я не могла не заметить ранее, видимо рубец вырос. Либо удар дверью осенью, сделал его более заметным. Я писала. учитель ударила ребёнка по тому же месту. Не сильно. Был небольшой синяк и шишка минимальная. Но получается это вторичная травма, может чего справоцировала (. Дерматолог сказал что это не липома, нет границ и очертаний.
Клиент
Елена, приерепила снова. В самом низу, рентген пазух. Я не могла не заметить ранее, видимо рубец вырос. Либо удар дверью осенью, сделал его более заметным. Я писала. учитель ударила ребёнка по тому же месту. Не сильно. Был небольшой синяк и шишка минимальная. Но получается это вторичная травма, может чего справоцировала (.
Хирург
Здравствуйте.
Вы обычная мама, которая переживает за своего ребенка.
Мы все родители и хотим чтобы наши дети и внешне и внутренне были красивы и здоровы.
И это правильно.
Но в данной ситуации мне кажется, что Вам надо остановиться и не зацикливаться на этой "проблеме".
Да, имеется фиброзная ткань, возможно со временем это все сгладится.
Не накручивайте себя, все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо. Скажите пожалуйста, у Вас опыт большой. Действительно, вот такой вид шрама, вырос с ребенком? Он ,я думаю ,был ранее, но не так был виден. Выходит шрамы растут с ребёнком? И будет больше, в связи с ростом сына? И действительно, лобные кости могут быть не идеально одинаковыми? Спасибо если ответите.
Хирург
Да, асимметрия имеет место быть.
А на счет "рубца" не переживайте. Пусть ребенок растет. А там время покажет.
Клиент
Андрей, Большое спасибо. Просто сын резко вырос, а то я не замечала этот рубец ранее. И себя журю,, как я не видела то...Не знала, что рубцы могут увеличиваться
Хирург
Пожалуйста.
Клиент
Андрей, здравствуйте еще раз. Можно спрошу. А вот я этот фиброз если трогаю, кожа разве должна на нем розоветь? Не знаю как должны реагировать такие роубцы. Еще раз смотрела старые фото. Припухлость была и ранее, но не такая заметная по цвету. Ребенок был чаще загоревший. А сейчас и вырос и кожа бледная, сам по себе белокожий.
Хирург
Я Вас не понял, что значит розовый.
Это когда Вы трогаете, потом убираете палец и кожа розовая? Или он сам по себе розовый?
Если когда трогаете, то возможно у ребенка красный дермографизм (это не патология, а просто так реагирует кожа).
Например - почешите свою руку. Какие полосы на коже - красные или белые? У всех по разному.
Такой цвет может быть просто если сосуды прорастают в рубец, поэтому он делается розовым.
Клиент
Андрей, да, когда трогаю. Это хорошо что сосуды туда проростают? У него вообще кожа очень чувствительная, даже если на щеку попал например, сок лимона , брусники. Ненадолго краснеет
Клиент
Андрей, я внизу прикрепила свежий снимок пазух. Видно ли там лобные кости? Чтоб понимать, в порядке ли лоб, и действительно, рентген не нужен. Это будет по видимому мой окончательный вопрос. Заранее простите мое занудство. Но как многие пишут, что я мол не обращала внимания и потому не замечала рубец. Я обращала, я очень щепитильна. Вывод , что рубец вырос...Я потому и искала ответ, почему вырос этот фиброз.Ну, как многие пишут, в связи с ростом ребенка...Хирург и узи были 2мес назад, дерматолог и рентген сравнительно недавно.
Хирург
Извините, но я "с пазухами не дружу".
Я не специалист по этим вопросам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, там рентген где видно лоб). Но поняла, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Вы сильно зациклились на данной проблеме. ничего страшного в этом нет. Стоит просто наблюдать за ребенком и не более. С возрастом все сгладится и пройдет. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Ваши переживания, как мамы, абсолютно нормальны.
Но у ребенка действительно ничего критичного нет.
Да, судя по фото есть небольшой рубчик и вероятнее всего ранее Вы его просто не замечали. Он сгладится с возрастом.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я не могла его не видеть(. Я очень дотошная. Единственное, шрам то был, припухлость. Но. возможно ли, что 2ой удар, по этому же месту ( я писала, учитель дверью ребенка задел) справоцировал увеличение рубчика,...Это и гнетет. Почему не видела ранее, не было так видно, как сейчас. Ведь прошло полтора года..Ну, или как пишут, рубец увеличился в связи с резким скачком роста ребенка...
Хирург
Здравствуйте.
Да, рубцовая ткань может увеличиться с ростом ребенка.