Консультация акушера /

Третий триместр - показатели Коагулологии — вопрос №717154

Добрый день! Мне 27 лет, первая беременность, срок 30 недель. Буквально вчера пришли результаты анализов по Коагулологии.
Протромбиноваое время - 10,3 сек
Протромбин по Квиву - 153,2% (повышен. порог 130)
Протромбиновый индекс - 0,83 отн.ед. (понижен, минимум 0,90)
МНО - 0,82 МНО (понижен, минимум 0,89)
Фибриноген - 4,40 г/л
Активированное парциальное тромбопластиновое время - 25,7 сек
Антитромбин III - 77,80%

При этом у меня также идет снижение гемоглобина, сейчас 116, и гематокрита, сейчас 34,3.
Принимаю препарат железа Феррум Лек - 1 таблетка в день, Кальцемин эдванс - 1 таблетка в день, Витажиналь (комплекс Омега 3, Фолиевая кислота, Витамин D3, Йод, Витамин Е) 1 таблека в день, и дополнительно фолиевая кислота 400 мг - 1 таблетка в день.
Самочуствие хорошее, ребенок шевелится. Один раз на прошлой неделе немного пошла кровь из носа (быстро прекратила, больше не было), и немного были мушки в глазах, когда резко наклонилась сильно вниз головой (было один раз, быстро прошло).

Скажите, сильно ли отклоняются показатели Коагулологии? Какие рекомендации?

Спасибо!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нормальные показатели при беременности. Вы ориентируетесь на референстные значения небеременных.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ульяна, МНО нижний порог 0,80 при беременности, у Вас он в норме.
Протромбиновое время чуть завышено, норма примерно до 142.
Остальные показатели в норме.
Ничего принимать не нужно, только наблюдать. Повторно можете сдать через месяц коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, хорошо, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего Вам ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Результат анализа в предалах нормы для беременных. Не волнуйтесь.
Повторите анализ крови на коагулограмму через 3 недели.
Насчёт кровотечения из носа необходима очная консультация лор врача для осмотра слизистой носа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за советы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ваши жалобы связаны с низким гемоглобином. Отклонения в коагулограмме незначительные, поэтому, только контроль анализа через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Илона, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ульяна.
В коагулограмме есть незначительные отклонения, но для окончательной интерпретации необходимо:
- определить уровень Д-димера в крови
- оценить уровень и качество тромбоцитов в крови
Кроме того: необходимо знать как протекает ваша беременность, ваш анамнез, динамика изменения показателей по сравнению с 1-м триместром.
Анемию лучше всего коррегировать приемом Сидерала - это препарат сукросомального железа, которое лучше усваивается и легче переносится беременными, поскольку минует желудок и всасывается непосредственно из кишечника.
И еще - подскажите пожалуйста, зачем вы до сих пор принимаете фолиевую кислоту? Ее прием имеет значение до 12 недель беременности , то есть до конца формирования нервной трубки плода с целью профилактики пороков развития. В вашем сроке препарат уже не нужен, это излишняя лекарственная нагрузка.
Кальцемин принимаете из-за риска преэклампсии или по другой причине?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!
Спасибо за ответ!
По коагулограмме поняла. Значит нужно пройти дополнительные обследования.
В первом триместе я не сдавала коагулограмму, поэтому нет данных.

Про железо тоже поняла.

Думаете, дополнительно фолиевую кислоту пить не нужно? Витаженаля достаточно, как комплекса витаминов и минералов?

Кальцемин начала пить со второго триместра - была у стоматолога, сказали, что лучше пить. потом еще начало сводить икры, гениколог назначила.
Акушер, Гинеколог
Ульяна, да, если есть показания, а у вас они есть, то кальций принимайте.
По поводу фолиевой, конечно, профилактической дозы, которая содержится в Витожинале вполне достаточно.
Клиент
Юлия, спасибо большое!