Консультация педиатра /

Чёрные нитки в кале — вопрос №717215

Добрый день, ребёнку 3 месяца, сегодня сходил в туалет и в кале появились чёрные нитки, до этого их не было. Мы на смеси нан тройной комфорт с 2 недель, до этого пропили бифилиз, креон и бактериофаг клебсиеловый, так как при сдаче микро пейзажа кала нашли клебсиелу. Сейчас по неврологии принимаем триампур, колим уколы актовегин, пьем вигантол. Температуры нет, ребёнок активный, только когда какает тужиться, напрягается и краснеет. Подскажите, что это за прожилки? Опасно ли это?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , это остатки непереваренной пищи, возможно клетчатка, сдайте копрограмму на контроль.
Ничего опасного нет. жидкости 30 мл/кг/сут помимо прикормов и смеси , пробуйте до кормления .
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Стул по цвету нормальный для малыша на искусственном вскармливании. Слизь также может присутствовать в норме. В целом, подобные вкрапления в норме могут быть в стуле, так что советую Вам пока придерживаться наблюдательной тактики. Если что-то будет настораживать в поведении малыша (беспокойство, повышение температуры, отказ от еды), то сдать копрограмму
Перед актом дефекации ребенок краснеет и тужится - это состояние называется младенческой дисхезией, малыш учится нагнетать брюшной пресс, координировать мышцы (учиться ходить в туалет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это непереваренные остатки еды, стул в таком возрасте допустим с вкраплениями, слизью и комочками, это все из-за нестабильности микрофлоры кишечника, так как она ещё формируется .