Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно неоформленный стул в 4 года — вопрос №717319

Здравствуйте! Сыну 4 года, проблема в постоянно неоформленном стуле обычно с резким запахом. В день где-то
3 дефикации.
Сдали копрограмму , единично мышечные волокна с исчерченностью и скудно растительная клетчатка. Подскажите, что делать?

Педиатр
Добрый день ! В течение. Какого времени такая проблема ? Сдавали общие анализы ( кровь , мочу)?? Есть ли хронические заболевания??? Чем кормите ребёнка ????
Принятый ответ
Клиент
Игорь, все анализы в норме, заболеваний нет. Питание разнообразное, максимально правильное, но без молочных продуктов отказывается есть. Проблема уже на протяжении года. Часто болеет, бывает принимаем антибиотики.
Педиатр
В кале кровь есть? Вообще начинали какую р будь терапию ранее??
Клиент
Игорь, крови нет, периодически даю только различные пребиотики.
Педиатр
Рекомендую сдать кал на гельминты , и копрограмму для начала !
Клиент
Игорь, вы читали мой вопрос вообще??? Сдали копрограмму , единично мышечные волокна с исчерченностью и скудно растительная клетчатка. Подскажите, что делать?
Педиатр
После приема пребиотиков вообще улучшений нет ?
Клиент
Игорь, только пропили курс и где-то через неделю сдали копрограмму. На боли не жалуются, обычные ребёнок. Надо что-то делать?
Педиатр
Рекомендовал бы пропить смекту 1пак 2 раза в день дня 3
После чего бифилцмбактерин 1 пак 3 раза в день 10 дней
И наладить питание , то есть диету стол #4 по Певзнеру.
Клиент
Игорь, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По описанию - копрограмма неплохая
Рекомендую сдать кал на яйца глистов методом парасеп
Кал на дисбактериоз - обязательно!
Так как есть признаки дисбиоза кишечника
Пересмотрите рацион ребенка - больше чистой воды, сырых овощей и фруктов в рационе
Я бы до результатов анализов пока воздержалась что либо давать кроме Смекы х 3 р в день до еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Копрограмма у вас неплохая.
Как долго такая проблема?