Консультация ортопеда /

Расшифровать МРТ — вопрос №718108

Подвернулась нога,трудно до конца разогнуть.Уже есть вызов на оперативное лечение,но будучи наслышана о плохих последствиях,хочу получить рекомендацию по данным МРТ. Дело в том,что все врачи просто читали заключение МРТ,а соответствует ли оно действительности,и так ли необходима операция? https://disk.yandex.ru/d/_TuY68SeLvBWVg

Сылка на само МРТ,насколько соответствует описанию?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Елена по МРТ у вас повреждены основные структуры сустава, сложный разрыв заднего рога внутреннего мениска, разрыв передней крестообразной связки (которая является главным стабилизатором сустава) с такой МРТ картиной альтернатив операции нет, отбросьте все сомнения.

Поверьте, если есть вариант операцию не делать то доктора, вам бы его предложили, но операция в ваших интересах, если не делать операцию будет прогрессировать артроз и воспаление в суставе, через год-два мучений с суставом вам уже предложат эндопротезирование, так как артроскопически будет вам не помочь.

Операция малотравматичная, с крестообразной связкой реабилитация длительная, но методики освоены, все давно известно что делать и как, поэтому ненужно сеять сомнения в голове, и настраивать себя скептически.
Клиент
Виталий, Вы посмотрели ссылку на само МРТ? Я боялась вдруг там гипердиагностика в описании.Некоторые говорили,что я бы не смогла ходить при такой картине.В вызове,что пришел из клиники почему то стоит диагноз -артроз.
Ортопед, Травматолог
По рентгенограмме артроз 2й степени, ваш сустав еще походит, эндопротезирование не показано, можно обойтись артроскопией
Клиент
Виталий, Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Я так понял, что Вам эндопротезирование предлагают, выставляя по МРТ артроз 3 ст?
Артроз есть, хотя его лучше на обычной рентгенограмме смотреть.
Суставная щель резко сужена. Разрыв заднего рога есть и частичное повреждение ПКС есть, но это не критично.

Дело в том, что картина на МРТ не всегда соответствует клиническому состоянию пациента. То есть, кто-то с таким МРТ будет еле-еле на костылях ходить, а кто-то будет предъявлять минимальные жалобы. Это зависит от механизмов компенсации, которые у каждого свои. Играет роль вес, физическая подготовка и другие факторы. Так вот, если Вас вызывают на эндопротезирование, а Вы довольно прилично ходите на своей ноге, то торопиться менять сустав не нужно. Скорее всего, менять сустав все-таки придется, но чем позже сделать операцию, тем лучше. Ибо эндопротезы служат максимум 20 лет, а потом их нужно менять. Вторая операция намного сложнее, возрастает количество осложнений..., а третья - ну, Вы поняли. Поэтому, чем позже Вы ее сделаете, тем меньше замен эндопротеза придется выполнять.
В общем, нужно ходить на своем суставе пока ходится.
Эндопротезирование - это когда уже на своем суставе никак.

Я бы сейчас ввел в сустав Ферматрон соло (гиалуроновая кислота), через неделю Хронотрон (нуклеотиды) и жил бы спокойно дальше. Чем позже сделают эндопротезирование, тем лучше.
Клиент
Константин, В вызове не указано вмешательство,я думала,это будет артроскопия,потому что как писали выше без артроскопии мне скоро грозит эндопротезирование.Настроилась.И вот опять в сомнениях,не ехать? Снимок тоже прикрепляю. То есть,разрывы связок и мениска это не критично?
Ортопед, Травматолог
Вы как себя чувствуете? Насколько беспокоит колено?
Если Вы испробовали все консервативные методы лечения, а сустав отечен и болит, не дает Вам нормально ходить, то нужно ехать и делать артроскопию.
Если у Вас нет жалоб, то и делать ничего не нужно. Введите в сустав гиалуроновую кислоту, носите бандаж и живите спокойно.
Поймите, что лечат не по МРТ. МРТ дается в помощь, чтобы уточнить степень повреждения. Этот метод исследования не так давно появился, а до него народ на улицах больше хромал? МРТ - не истина в последней инстанции. Лечат не МРТ, а пациента.
Вот и принимайте решение, исходя из своего состояния. Например, если сустав нестабилен и "вылетает" при ходьбе - это показание к пластике ПКС. Но если на МРТ есть частичный разрыв ПКС, а сустав стабилен, не заклинивает и Вы на нем нормально ходите, то пластика не нужна. МРТ - это не приговор, а УТОЧНЕНИЕ диагноза. При одной и той же картине на МРТ клиническое состояние пациента и сустава может быть совершенно разным. Это нужно осознать и принимать решение не по МРТ, а потому, что на самом деле с Вами происходит и насколько все плохо или не плохо.
Клиент
Константин, Он не разгибается до конца,я при ходьбе не могу полностью опираться на ногу. Разогнуть могу только постепенно в покое.Отека нет,боль периодическая,терпимо,но на расстояния дальше 300 м устаю пройти. Сейчас жизнь все же не полноценна,сама не могу выбраться из ванны,присесть не могу,в общем дать на нее нагрузку полную.Нестабильность и вылетание были в первую неделю.затем прошло,но как то организм сам не дает встать и пойти без хромоты,не оберегая поврежденную ногу.
Ортопед, Травматолог
Тогда отбросьте все сомнения и езжайте на артроскопию.
Хуже точно не будет, а вероятность улучшения по результатам артроскопии высока. Только Вы должны знать, что после артроскопии улучшение само собой не произойдет. Будет нужна реабилитация, разработка, физпроцедуры... А если ляжете после артроскопии и будете себя жалеть, то результата не будет.
Заранее приготовьте костыли, компрессионное белье. Бандаж там подскажут, какой купить.
Нужно ехать. Эффект после артроскопии должен быть.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Понятно,спасибо! Я переспросила клинику,это артроскопия.