Консультация трихолога /

Алопеция и Монилетрикс — вопрос №718444

Здравствуйте ребенку 3 года. Началась алопеция + волосы местами похожи на монилетрикс. Анализы прикрепила. Что можно со всем этим сделать и как помочь малышу? До 3 лет волосы были хорошие, только не много стерт затылок.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений! Пролечили ли аскаридоз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте, пролечивали дважды уже, последний анализ сдали кал методом parasep. Файл прикреплен. Не обнаружили больше ничего.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
"стертость" затылка с чем была связана? Обращались к дерматологу? Трихологу? Чем-то лечились?
Клиент
Дарья, говорили пройдёт, но потом по бокам начали местами тоже стираться волосы. И волосы стали рости местами как с толстыми и тонкими участками. Трихолог назначил кучу анализов. Я их все прикрепил сюда. Посмотрите пожалуйста анализ на Селен, не сильно ли он повышен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это незначительное повышение, остальные анализы вообще идеальные. Вероятно речь идёт о гнездной алопеции. Чаще всего она носит аутоиммунный характер (особенно когда другие причины исключены, а они у Вас исключены). Лечение в разные фазы процесса отличается: в острую фазу, когда есть активное воспаление, зона расшатанных волос и другие признаки (оценивает доктор при проведении трихоскопии) назначаются наружно стероидные препараты; в стационарную и регрессирующую - местные раздражающие вещества; препараты, улучшающие кровоснабжение. Монилетрикс по фото поставить невозможно, для подтверждения диагноза применяется микроскопия волоса. В любом случае, это состояние генетически-обусловленное, поэтому даже при подтверждении диагноза кроме избегания травматизации и прямого воздействия солнечных лучей ничего особо не назначается.
Клиент
Дарья, Я так понял, что это не лечится, а улучшить можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Монилетрикс - да, особо не лечится. Гнездная алопеция у всех по-разному протекает. У детей на фоне терапии глистной инвазии и наружной терапии зачастую всё восстанавливается.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На настоящий момент (если исключена острая фаза) можно внутрь Витрум Бэби по 1 жевательной таблетке 1р/день в течение 1-2х месяцев, наружно - лосьон Satura Pro ежедневно втирать на ночь не менее 3-х месяцев.
Клиент
Дарья, Спасибо