Консультация кардиолога /

Ощущаю, перебои в работе сердца, как дополнительные удары и хочется кашлять при этом. — вопрос №718445

Начну из далека...
Мне сейчас 37лет. У меня уже давно эписклерит, на фоне повышения мочевой кислоты краснеет склера. Ревматолог диагноз подагра не поставил т.к при сдаче анализа не всегда имеется повышение мочевой к-ты.
От мочевой к-ты принимаю настой пол-палы(эрвы). 2-3 дня попью и все проходит.
Раньше до осени перебои(аритмия) были, но не значительные 1-2 раза в 4 месяца примерно. Сейчас началось чаще, я связывала это с Эрвой, что она вымыла калий и магний из организма. Начала принимать по схеме Панангин, вроде с него легче было и не беспокоило сильно.
Последний месяц(ноябрь), перебои почти целый деньи и каждый день. Почти всегда тахикардия, меньше 80 ударов не бывает.
Заметила, что чаще это (перевои) после приема пищи, еще часто стала появляться изжога, которой никогда не было раньше; сильно поправилась. В августе на медосмотре, экг снимали еще на вздохе, сказали все нормально, возрастное. В заключении синусовая тахикардия.
Работа нервная, работаю я в аптеке.

Кардиолог
Здравствуйте. Во первых, сделать холтер, чтобы посмотреть какое именно нарушение ритма. Без этого помочь никак нельзя. Во вторых, у вас явно проблемы с ЖКТ. А это может приводить и к нарушениям ритма. Возможно, после из устранения , и перебои перестанут беспокоить. Поэтому обратиться к гастроэнетерологу обязательно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы УЗИ сердца?
Клиент
Гульнара, узи было еще в далеких 2000х годах,подростком еще была. Один раз поставили пролапс минтрального клапана.
Последующие узи не подтверждали такой диагноз.
Кардиолог
Просто опасность нарушений ритма зависит от наличия органической патологии по УЗИ сердца, поэтому в первую очередь исключаем это, затем щитовидка и железо дефицит
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Альбина.
Нужно проверить гормоны щитовидный железы, учитывая сильное увеличение веса. И обязательно обратитесь к гастроэнтерологу. Нарушение моторики желудочно-кишечного тракта очень часто провоцирует экстрасистолию. Какой уровень гемоглобина? анемии нет?
Клиент
Марина, гемоглобин часто пониженный. После курса феррум лека в/м #5, поднялся со 107 до 125 в июле. Больше не сдавала.
Он у меня часто пониженный.
Кардиолог
Альбина, проверьте уровень гемоглобина и ферритина. Очень часто анемия является причиной тахикардии и на ее фоне возникает экстрасистолия. Необходимо делать инъекции железа до нормализации уровня ферритина.