Консультация эндокринолога /

Очень низкий уровень витамина D — вопрос №780709

Ферритин
Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 33.1 мкг/л 10.0 - 120.0
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
Метод и оборудование: Иммунохемилюминесцентный анализ (UniCel DxI 800, Beckman Coulter, США)
Концентрация ↓ 12.49 нг/мл 30.00 - 100.00
Комментарий: <20 нг/мл - дефицит; 20-30 нг/мл - недостаточность; 30-100 нг/мл - оптимальный уровень.
Тироксин (Т4) свободный
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 15.06 пмоль/л 10.80 - 22.00
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 8.82 МЕ/мл 0.00 - 34.00
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 3.000 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200
Пролактин
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 392.60 мкМЕ/мл 102.00 - 496.00

здравствуйте у меня был сильный стресс после чего мне стало очень плохо были мурашки по голове онемение лица и почему то съехала челюсть при открываний рта уходит в бок я обошла кучу врачей на мрт головного мозга нашли микроаденому из за чего я стала постоянно ловить панические атаки и искать в себе заболевание стала ипохондриком но видимо не зря пошла к эндокринологу сделали узи щитовидки сказали что увеличена 15.2 сдала анализы и у меня очень низкий дефицит витамина D а мой врач заболел и ждать ее целую неделю я очень волнуюсь потому что начиталась что уходит кальций рахит рак и теперь мне страшно скажите что мне делать и смертельно ли это? можно ли определить наличие адемоны по анализам ??? помогите пожалуйста мне 21 год я очень боюсь сейчас заболеть чем то серьезным невролог прописала адаптол потому что очень сильно всегда устаю чувствую себя ужасно головные боли в разных частях головы вздутие живота набрала 10 кг постоянно на стрессе даже не знаю что делать как себя успокоить...болит под грудью в разных местах колющие боли но я ставила суточный монитор и сердце в порядке. прикрепляю свои анализы надеюсь вы мне подскажите что делать. в последние время только головные боли тревожность сильная и при улыбке иногда трясуться уголки губ иногда спазм в ноге мышечный что это??? помогите пожалуйста очень страшно особенно когда при улыбке уголки тресутся но не сильно и не всегда но страшно

Терапевт
Аллесса, здравствуйте! Такой дефицит витамина D не редкость для России. Благо, восстанавливается все достаточно несложно, - на первом этапе Вам понадобится прием 8 000 МЕ/сут. витамина D (я бы рекомендовал масляный раствор в пузырьке с дозатором капель, рассчитывая, что в большинстве форм витамина в России в 1 кап. содержится ориентировочно 500 МЕ) в течение 8 недель. Не ранее этого срока можно (и нужно) сдать повторно анализ на содержание витамина в крови, - от этих результатов и можно будет дальше двигаться. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, из-за чего могла съехать челюсть?она
не болит но рот откывается в бок меня это беспокоит иногда слышно щелчок как будто треться кость

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вит д низкий
Принимайте детримакси 7000 ме в сутки в течение 1 месяца, затем по 2000 ме в сутки в течение 2 х месяцев
В динамике сдайте вит д через 1 месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вит Д снижен, но от этого не бывает ни онкологии, ни рахита в таком возрасте. нужно восполнить дефицит - вигантол по 14 кап в день утром после еды 8 недель, далее по 7 кап еще 4 недели, далее по 4 кап в день длительно.
Адаптол для Вас слабоват. Т.к. идет набор веса, лучше флуоксетин принимать по 0,2 утром 1 р в день 6 месяцев. Препарат рецептурный, может выписать и терапевт и любой доктор.
Микроаденома лечится только при повышенном пролактине. У Вас нормальный пролактин, поэтому только наблюдение - МРТ гипофиза 1 р в год.
Ферритин лучше немного повысить - ферретаб по 1 капс через 1 час после еды 2 месяца.
Клиент
Наталия, а почему дергаются мыщцы угалков губ? это может быть просто нервное ???это не постоянно но происходит переодически
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятнее всего нервное.
Клиент
Наталия, а щитовидная железа увеличена из за нехватки витамина D? и судя по анализам микро аденома не горманальная?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, витамин Д не имеет отношение к щитовидной железе. Чаще всего это нехватка йода или аутоиммунный процесс.
Микроаденома с нормальным пролактином - негормональная.
Клиент
Наталия, получается что у меня развивается аутоиммунное заболевание ? узлов в щитовидке нет
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, у вас нормальные антитела.
Клиент
Наталия, а что тогда значит аутоиммунный процесс как вы сказали?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы спросили какая возможна причина, я написала, что могут быть разные причины, в том числе и аутоиммунный. какой объем щитовидной железы?
Клиент
Наталия, правая 1.86x1.84x5см объем 8.2см3
левая 1.75x1.6x5см объем 6.7 см3
перешеек 0.4 см мм
объем щитовидной железы : 15.3 см3
периферические лимфоузлы не увеличены
расположение -традиционное
форма -классическая
эхогенность - повышенная
эхоструктура -неоднародная диффузно за счет гиперэхогенных линейных участков
это заключение узи если сверять их с анализами то понижен йод? или надо еще обследоваться? а то какие то страшные слова тут
Эндокринолог, Сомнолог
Это абсолютно нормальный размер железы и никаких страшных слов нет. Это нормальное описание железы. Ничего больше не нужно обследовать. Нужно лечить тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, господи спасибо вам большое мне врач сказала что она увеличена сильно и ком в горле постоянно но я уже склоняюсь к тому что это нервное я раньше совсем не была ипохондриком надеюсь это временное явление на фоне стресса не хочется так жить всю жизнь
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов имеется только дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель утром во время еды 2 месяца затем 2000 ме 4 капли длительно до июня, кровь на 25 он витамин д через 2 месяца. Ферретаб 2 капсулы утром натощак 1 месяц. Гормоны щитовидной железы в норме.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Прикрепленных анализов, так и нет, хотелось, бы увидеть всю картину целиком. Витамин Д действительно низковат, но это не критично (масляный раствор 15 капель ежедневно в течение 3х месяцев). В дополнение рекомендовал бы дослать кальций ионизированный и витамин в12.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Аллеса! Успокойтесь! По результатам анализа у вас только дефицит витамин Д. Принимайте Аквадетрим по 14 капель 1 раз в день. Через месяц проверить вит. Д.