Консультация ортопеда /

Пяточная шпора — вопрос №718476

Левая нога: 9 сеансов УВТ эффекта не дали, затем у другого врача- 2 укола дипроспана - боль полностью ушла, через месяц контрольный снимок-шпора есть и появилась еще и на правой ноге- уже чувствую боль в пятке! Что делать? https://c.radikal.ru/c35/2112/74/59a1e74b5eac.jpg

Ортопед, Травматолог
Вполне закономерно, что боль рецидивировала. Причина появления пяточной шпоры - неправильное распределение нагрузки по подошве. Одни участки нагружаются больше других. В этих местах начинается воспаление. Причина неправильной нагрузки сколиоз, плоскостопие и др.
Вам сняли воспаление, а причина осталась. Поэтому всё пошло по кругу.
Чтобы избежать рецидива после блокады нужно обязательно изготавливать индивидуальные ортопедические стельки, например, Формтотикс (гугл в помощь), которые скоректируют деформации стопы и правильно распределят нагрузку.
В стельках рецидива не будет
Сейчас, скорее всего, придётся повторить блокаду, а после неё сразу изготовить стельки. Проблема будет решена.
Серийные стельки из магазина бесполезны.
Только индивидуальные. У каждого из нас своя проблема.
Ортопед, Травматолог
Заболевание развивается в результате хронического воспаления подошвенной ткани (фасции).
Из-за чего на нижней поверхности пяточной кости образуется костный бугорок в виде шипа или клина.

Болит очаг воспаления, а не сам костный шип, нет задачи удалить шип в лечении, задача уменьшить воспаление в области этого шипа.

Слева по вашим снимкам шпора 2-3 мм. Справа шпоры нет, но это не исключает наличие плантарного фасциита.

Отсутсвие эффекта от УВТ не исключает ее эффективность, при пяточной шпоре нужно давать на аппарате УВТ давление в 3бара, с частотой 10мнz;

Многие этим требованием пренебрегают, ставят давление в 1,5-2,0 бара, чего недостаточно.

Непродолжительный эффект от блокады тоже, объясним, этот эффект индивидуален, и зависит от нагрузок и активности воспаления, все прямопропорционально - больше нагрузок > больше воспаление > больше боли

На вопрос - что делать? отвечу следующее: «Продолжать лечение»
На курс рекомендовано:
* Ограничение нагрузок, ходьбы.
* Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
* можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
* Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
* Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
* Курс Ударно-волновой терапии (№ 5) повторить на правильных параметрах
* Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном ее повторить, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.
* Ортопедические стельки или силиконовый подпяточник (универсальные или индивидуальные)
* Кинезиотейпирование стопы, иногда удается достигнуть эффекта исключительно тейпированием.
* массаж мышц голеней № 10;

На стельки я бы такой упор не делал, хотя уже хорошо что без ссылки рекламной
Клиент
Виталий, сначала я проходил лечение ультразвуком с гидрокортизоном 9 сеансов- эффекта не было, потом я обратился в в другую клинику, где мне провели 9 сеансов УВТ (4000 ударов за сеанс) на протяжении 2 месяцев (5, потом перерыв месяц, и еще 4) стельки и подпяточники я использую с первого дня УВТ, дополнительно мази и ванночки, однако положительного эффекта не было, лишь небольшое облегчение. Мне было предложено в той клинике еще продолжить лечение, 9 сеансов мало! Я отказался и обратился к хирургу по месту работы, месяц назад он мне вколол 2 укола дипроспана с интервалом 7 дней. В итоге сейчас боль в левой ноге полностью ушла, лишь иногда спонтанно покалывает и тянет. Снимок рентеновский сделан сегодня. Я так понимаю, что мне сейчас надо "разбить" шип УВТ на левой ноге, ну и в правую немного добавить
Ортопед, Травматолог
Илья, суть посыла не уловили
Болит не шип а воспаление вокруг него
Поэтому УВТ сделать перерыв, блокады можно, и нужно повторить