Консультация маммолога /

Кисты в груди — вопрос №718774

Здравствуйте, мне 25 лет, детей нет, планирую. С 2019 года появилась киста в левой груди, увеличивается к концу цикла и сопровождается болями при нажатии на грудь.Боль проходит после окончания менструации и киста уменьшается в размере. Диагноз ставят - дисгормональная циклическая масталгия. Размер кисты на 5 день менструального цикла всё это время примерно одинаковый - 3,5 х 2,5 мм (+-0,1-0,3 мм). При осмотре у врача из груди есть небольшие выделения, сама не замечаю их. В апреле 2020 года была замершая беременность, как последствие - медикаментозный аборт. Наблюдаюсь каждые 3 месяца у онколога-мамолога, проходила разное лечение, ничего не меняется. Лечение было прожестогелем, траумелем, циклодиноном, симпатилом, мастодиноном. Результата не было никакого. Месяц назад назначили индинол форто 200 мг, после 20 дней приёма образовалась киста в правой груди, а старая киста стала болеть ещё больше. Врач сказал продолжать пить дальше, я боюсь. Стоит ли пить при отрицательной динамике? Как найти причину образования кист? Какое можно пройти обследование? Надоело мучаться с грудью, пить кучу лекарств и не видеть результата. Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста очень маленькая , ее можно только наблюдать . У Вас боли появляются во 2ую фазу только всегда? Отек груди выраженный? Пролактин не сдавали?
Причина таких кист - физиологическое изменение гормонов по циклу + реакции самой железы.
Клиент
Любовь, пролактин не сдавала. Визуально на груди ничего нет, отёка тоже. Да, боли где-то через две недели после менструации начинают по нарастающей
Акушер, Гинеколог
Это циклические боли , которые можно назвать физиологическими, такие боли у трети женщин точно , степень выраженности разная , но с месячными все прозрголит, это действие прогестерона. Пролактин сдать можно на 2-5 день с учётом правил подготовки, в плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы. Можно для уменьшения болей диклофенак гель на грудь 2 раза в день 10 дней до месячных, можно добавить спиронолактон по 50 мг в сутки так же за 10 дней. Индиоом хорошее средство, можно продолжить, но если и дальше поймёте ,что оно Вам не подошло, то можно и прекратить прием, все мы индивидуальны.
Клиент
Любовь, гормоны щитовидной железы сдавала и УЗИ, всё в норме. Больше даже не боли беспокоят, а само их присутствие, если они есть, значит же что-то не в порядке с организмом
Акушер, Гинеколог
Даже стресс может влиять опосредованно на пролактин/ гомоны стресса и будут такие вот небольшие кисточки образовываться.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Киста по узи совсем небольшая, можно в динамике просто за ней наблюдать.
Если есть ухудшение самочувствия на индиговый форто - можно отменить.
Ухудшение сейчас не во вторую фазу цикла произошло на фоне приема?
Скорее всего именно с циклическими гормональными колебаниями боли связаны
Клиент
Анна, где-то как раз с середины цикла появилась новая киста. Смутило что при лечении должно становиться лучше, а тут ещё одна киста появилась, что насторожило.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, кисты могут периодически новые появляться, они просто подлежат регулярному наблюдению. Скорее всего так с приемом препарата совпало. Как и циклическая боль.
Можно пока продолжить приём и понаблюдать, если так и не будет положительного эффекта - то отменяйте конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия.
Скажите пожалуйста, вы уровень пролактина проверяли?
Что у вас с мц? Длительностьсамой менструации? Мазня до или после месячных?
Клиент
Юлия, здравствуйте, цикл около 30 дней, бывают задержки до 7 дней, в основном +- 2 дня. После медикоментозного прерывания менструация стала начинаться мазней за несколько дней, потом несколько дней обильно и опять мажет. Раньше сразу начиналась обильно.
Клиент
Юлия, пролактин не проверяла
Акушер, Гинеколог
Юлия, я думаю, что у вас имеет место эндометриоз. Это еще одно эстрогензависимое заболевание.
То есть у вас имеется комплексное поражение органов-мишеней избытком эстрогенов.
Однако, для того, чтобы убедиться в этом вам необходимо обследование:
- на 2 день мц кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭАС
- на 22 день цикла прогестерон
- на 5-7 день цикла УЗИ омт
Уже после дообследования можно будет назначить терапию (гормональную). , которая будет комплексно действовать на ваши органы и улучшит качество вашей жизни.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за развёрнутый ответ, обязательно сдам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Кровь на гармони сдавали? Цитологию выделений делали? Индол продолжайте он помогает в рассасывание маленьких кист.
Клиент
Рустам, кровь сдавала на гормоны щитовидной железы, в норме. Брали анализ с шейки матки на цитологию. Больше ничего не сдавала. То что на фоне индола появилась новая киста, это нормально?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Индол это бад его необходимо длительно принимать в течении 3 месяцев. Продолжайте приём препарата. Также исключите кофе из рациона
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите узи к вопросу.
Кисты при мастопатии могут образовываться и исчезать. Здесь нет сильно критичного. Мелкие кисты до 5 мм не требуют лечения. Для исключения эндокринных причин вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Он назначит ряд анализов.