Консультация травматолога /

У ребенка на нижней челюсти шишка после удара — вопрос №718840

Здравствуйте. Ребенок, мальчик 9 лет, примерно три недели назад ударился нижней челюстью об кран в ванной. Крови не было, была припухлость и шишка размером с перепелиное яйцо. Я приложила холод, мазала Троксевазином. Постепенно шишка уменьшилась. Болело только когда трогали, задевали. Сейчас говорит, что не болит, но остался как шарик, но не катается, как шишечка маленькая твердая. Визуально не видна, только когда трогаешь. На месте удара маленький синячок. Интересует: что за твердая шишечка, опасна ли она?

Травматолог
Здравствуйте . После перенесенного повреждения нижней челюсти возможно имеется организовавшаяся гематома. вам необходим очный осмотр челюстно-лицевого хирурга для решения вопроса:Необходимо ли вскрытие и дренирование гематомы. Это выполняется при нарушении косметики лица, либо когда возникает воспаление в области гематомы .
При отсутствия воспалительных изменений опасности не представляет.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а если не будет воспаления, то эта шишка со временем рассосётся или навсегда останется?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Валентина! Варианты могут быть разные. Учитывая , что была травма,то возможно это закапсулированная гематома, также может быть посттравматической фибромой. Для уточнения ответа на ваш вопрос рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Подскажите, а мазать чем- нибудь, например Троксевазином, для рассасывания не поможет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валентина, мазать особо нет смысла(если это всё-таки гематома, то со временем она самостоятельно сгладиться, поэтому для своего спокойствия выполните УЗИ).
Ортопед, Травматолог
Интересует: что за твердая шишечка, опасна ли она? - шишка на данный момент на основании вашего описания однозначно не опасна.

Наиболее вероятные 2 причины образования таких шишек:
- 1. Это организующаяся гематома, когда гематома или глубокий кровоподтек по тем или иным причинам полностью рассасаться не может но с течением времени замещается соединительной тканью или напитывается солями кальция и кальцифицируется.
- 2. Не диагностированный поднадкостничный (детский перелом "трещина") перелом челюсти в месте удара, вокруг которого образуется мозоль, что маловероятно исходя из механизма травмы (такие шишки сглаживаются с перестройкой и ремоделированием кости и это занимает больше времени)

Что делать сейчас? - не паникуйте, страшного ничего нет, если вариант первый то шишка медлено но верно рассосется и сгладится, без следа за пару месяцев.

что делать чтобы это подтвердить или опровергнуть? - сделайте как максимум рентген челюсти, как минимум УЗИ шишки, по заключению все понятно будет.

Мазь втирать никакую ненужно от слова совсем, это место греть и растирать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо Вам! А я Троксевазином мазала почти каждый день. Не может навредить?
Ортопед, Травматолог
Нет, это ненавредит наоборот все правильно сделали
Клиент
Виталий, огромное Вам спасибо!
Ортопед, Травматолог
Если "шишечка" связана с костью челюсти, то это поднадкостничная гематома, которая будет рассасываться год или более, но в конце концов рассосется. В лечении не нуждается.

Если "шишечка" с костью не связана - это сгусток фибрина после гематомы, который будет там жить всю жизнь. Редко, правда, бывает, что рассасывается. В лечении не нуждается.

Нагноиться там ничего уже не может. Процесс завершен.
На косметику никак не повлияет. Живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое Вам! Спасибо, что за развернутый ответ и что успокоили!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Это не опасно, шишечка рассосётся, это поднадкостничная, гематома, она осумковалась. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно это посттравматическая гематома, которая постепенно рассосётся.
Клиент
Станислав, огромное спасибо!