Консультация гепатолога /

Зуд тела, холестав,ГВ — вопрос №718854

Здравствуйте,уважаемые специалисты. Мне 27 лет. 9 месяцев назад я родила второго ребенка. На 33 неделе беременности у меня начался сильный зуд тела, но биохимия была в норме, только была повышена ЩФ, поэтому гинеколог особого внимания не обратил на это, но зуд был невыносимый. В итоге в роддоме в день родов взяли опять кровь и АЛТ и АСТ уже повысились до 200 примерно. В беременность я сначала принимала дюфастон, а потом утрожестан. Из-за зуда сама все отменила. После родов зуд уменьшился, но не прошел. Через 4 месяца очень сильно усилился, и я в то время начала пить кофе, возможно он спровоцировал зуд сильный, сдала анализы. Все было в пределах нормы кроме ЩФ, была 112, при норме до 104. Недавно обратилась к гастроэнтерологу, она назначила дополнительные анализы кал, кровь(их тоже прикрепляю) в этот раз уже был повышен билирубин. Так же прикрепляю узи ОБП. Скажите, пожалуйста, это застой желчи, да? Возможно ли это вылечить раз и навсегда? Может ли перейти это в цирроз? И можно ли вообще кормить ребенка грудью?Спасибо заранее

Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на холестаз, нужно назначать желчегонные препараты. Данных за цирроз нет. Дополнительно исключите гельминтов находящихся в желчном. Сдайте ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.Спасибо, что ответили. К врачу попаду только 12ого января. Мне просто надо сейчас знать можно ли кормить ребенка грудью при таком билирубине? Цирроза нет сейчас, а может ли потом он развиться?
Инфекционист
От холестаза цирроз не разовьется никогда. Сейчас можно начать прием желчегонного хофитол по 2т. * 3 р/д до приема врача. Ребенка кормить можно.
Клиент
Ирина, спасибо огромное. И еще один вопрос: билирубин мог повыситься из-за диеты? я пыталась похудеть, и анализ был сдан в период дефицита калорий
Инфекционист
На фоне диеты не мог, вот из за гельминтов обитающих в желчном мог.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Билирубин повышен незначительно. Начните прием Хофитола по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем биохимческого анализа крови. Ребенка кормить можно..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А может это перерасти в цирроз? Очень переживаю, так как везде пишут, что после родов зуд проходит, а у меня не прошел