Консультация травматолога /

Только операция? — вопрос №718921

Поскользнулся и сломал ногу. Рентген сделали, наложили гипс. Рекомендовали ложится в больницу и оперировать (ставить пластину). Сказали без операции 50/50 срастется хорошо или нет. Пока дома на костылях, 30го рентген снова. Что можно принять от боли? Найз таблетка не помог практически. Ещё выписали кроворазжижающие ривороксабан 10 мг вечером в течении месяца. Сегодня не было в аптеке, завтра привезут. Это критично? Нужна ли точно операция по снимкам?

Ортопед, Травматолог
Переломы латеральной лодыжки и заднего края б\б кости, скорее всего, срастутся без операции, но останется подвывих стопы. Кроме того, не исключен разрыв дистального м\б синдесмоза.
Подвывих и разрыв синдесмоза - требуют оперативного лечения. Они гипсовой повязкой не лечатся. Ходить с разрывом синдесмоза и подвывихом будет болезненно и тяжело. Начнет быстро прогрессировать артроз сустава.
Поэтому считаю, что показано оперативное лечение.
Точно показано. Повреждения критичны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимки посмотрел, на рентгене перелом наружной лодыжки с разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом стопы кнаружи.

После репозиции подвывих устранили, стояние отломков допустимое, мое мнение что шансов на сращение гораздо больше чем 50/50, конечно нужен контрольный снимок от этого будет зависеть вся дальнейшая тактика лечения.

- Кроворазжижающие лучше принимать как вариант временная замена это - 1/4 часть таб аспирина на ночь,

- голень по долгу вниз не держите, это усиливает отек, и боль
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо! Если боли, какой лучше анальгетик? Найз давала, но особо не помог.
Ортопед, Травматолог
Лучше в уколах Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день при боли + Капс. Омез
Травматолог
Здравствуйте . У вас имеется закрытый перелом наружной лодыжки с отрывом заднего края большеберцовой кости со смещением отломков с разрывом дистального межберцового сидесмоза. Вам проводилась одномоментная ручная репозиция в гипсовой иммобмлизации с последующим рентгеноконтролем. Стояние отломков на рентгенограммах удовлетворительное. Это дает большой шанс закончить лечение консервативным методом. Для этого нужно строг следить: 1-ое за нарушением кровообращения в данной конечности- при боли, давлении гипсом конечности принимать возвышенное положение данной конечности до стихания боли. 2-ое тренировать больную ногу , для полного востановления кровообращения в поврежденной конечности т.е. лежа в постели менять положение больной конечности, то класть ногу на спинку кровати, то опускать ее до пола по 3-5 минут и так несколько раз . Приток и отток крови способствует востановлению кровообращения. При появлении свободного пространства между гипсом и голенью немедленно сообщать об этом лечащему доктору , чтобы избежать вторичного смещения отломков.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо огромное!
Травматолог
Здравствуйте. При закрытой репозиции удалось сопоставить фрагменты. На контрольной рентгенограмме стояние отломков удовлетворительное.
В настоящее время необходим тщательный контроль за кровоснабжением конечности. Не допускать выраженной отечности пальцев стопы и особенно наблюдать за повязкой- могут возникнуть эпидермальные пузыри на кожной поверхности поскольку имеется выраженный болевой синдром, который не купируется таблетками НПВП.Не пропустить сдавление конечности гипсовой повязкой . При усилении болей и появления кровянистых пятен на гипсовой повязке-- необходим осмотр травматолога по экстренным показаниям.
В остальном - возможен удовлетворительный исход данного повреждения г/стопного сустава. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, Спасибо большое за ваши рекомендации!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такие переломы лучше оперировать. Синдесмоз без операции практически не сростается.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Необходимо оперативное течение. Консолидация перелома быстрее, правильнее, устранить нужно вывих, синдесмоз. Если останется подвывих будете постоянно подворачивать ногу и появятся признаки артроза. При болях сейчас кетонал 2.0 в/м или кетонал 100 мг в таблетках + Омез 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день.