Консультация травматолога /

Подкожный бугорок на ладони — вопрос №719352

Мужчина 37 лет.
Заметил три дня назад подкожный бугорок. Такое впервые.
Немного заболело. Помял руку и почувствовал.
Левая. Внутренняя сторона ладони. Где соединяются суставы под средним пальцем. Ощущается как подкожный твердый хрящ в виде горки.
Прямо твердый.
Размер по ощущениям мм 3-4.
Не трогаю не болит. Не беспокоит.
Когда трогаю и нажимаю болит.
Неподвижный.
Пользоваться рукой не мешает если на него не давить.
В целом ладонь работает как обычно. Никаких беспокойств.
Пытался вспомнить были ли инциденты с рукой. Вспомнил только один.
Две недели назад поймал рукой тележку с вещами, ручка ударила в руку, в какое место, не помню.
Вопрос два
Нужно ли беспокоиться?
И как наблюдать?
Спасибо

Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего гигрома. Переживать не стоит, при возможности покажите руку хирургу.
Клиент
Наталья, про гигрому пишут что это типа подкожного жировика. А у нас прямо твердый.
Терапевт
По локализации гигрома
Принятый ответ
Терапевт
Если не увеличивается в размере, лечения не требует.
Ортопед, Травматолог
Это гигрома. Она должна быть твердая и неподвижная, может слегка болеть. Представляет собой выпячивание суставной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью. Образуется в результате резкого повышения давления в суставе в результате травмы (Ваш случай) или в результате хронических артритов.
Лечения не требует, если не будет прогрессивно расти.(тогда удаляют).
Ну, можно любой мазью НПВС какое-то время помазать.
Нужно сделать УЗИ для уточнения диагноза и если гигрома - расслабиться и жить дальше. А если фиброма, то к хирургу или к онкологу.
Но я уверен, что гигрома.
Клиент
Константин, спасибо. А она рассосётся или куда такие деваются со временем?
Ортопед, Травматолог
Она не рассасывается. Она либо останется в одной поре, либо уменьшится, когда количество суставной жидкости уменьшится (примерно 2-3 мес после травмы до полугода), либо увеличивается, если в суставе останется воспаление. Она не сама по себе. Она связана с суставом. Это выпячивание оболочки сустава. Ну, как грыжа, что ли.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за исчерпывающую консультацию.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Дарья! По описанию может быть 2 варианта. На фоне травмы может быть или гигрома, или фиброма. Узи данного образования поможет в уточнении диагноза. Опасности в них нет. Удаляются только если растут или мешают. Будьте здоровы!