Консультация офтальмолога /

Помогите подобрать контактные линзы — вопрос №719427

Здравствуйте, помогите подобрать правильно контактные линзы. Месяц назад носила -2,25 на оба глаза, чувствовала себя комфортно. Потом поняла, что зрение изменилось, проверилась у офтальмолога, глазное дно, сетчатка - все в норме. Контактные линзы подобрать не могу уже почти месяц. Данные рефракции прилагаю. Пока хочу попробовать без коррекции астигматизма. Как правильно подобрать контактные линзы с моими данными?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Жду ваших результатов.
Скажите, вы линзы в оптике подбирали? Или самостоятельно? Осмотр окулиста где был?
Принятый ответ
Клиент
Вера, данные прикрепила. Осмотр был в клинике. Линзы они не подбирали, только очки. Но я очками не пользуюсь практически, мне нужны линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте. -2,25 на оба глаза не совсем верно по вашим данным, для левого глаза это много.
Принятый ответ
Офтальмолог
Я бы вам рекомендовала разницу в диоптриях между глазами не более 1,0 -1,25. Иначе может быть непереносимость.
Я рекомендую по вашим данным такие линзы: правый глаз -2,5, левый -1.25.
Можно ещё попробовать вариант: правый -2,25, левый -1,25.
На левый глаз линзу больше, чем -1,25 не нужно , будет гиперкоррекция, глаз будет уставать значительно быстрее!
Но во втором варианте сильная недокорректировка идёт правого глаза. Второй вариант рекомендую, если совсем не подойдёт первый вариант
Незначительный астигматизм у вас только на левом глазу, возможно физиологический, по вашим данным астигматическую линзу я бы вам не советовала, при обычной правой линзе, ваши глаза могут не перенести такую коррекцию
Надеюсь я смогла вам помочь)
Клиент
Александра, попробовала такой вариант, правый глаз совсем плохо видит, в целом плохо. Что можно ещё попробовать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Значит нужно усиливать правый глаз, до -2,5-2,75. Соответственно немного усилить и левый нужно чтобы разницы не было такой большой. Левый до -1,5.
Если и это не поможет, тогда только очный подбор у офтальмолога или в оптике
Офтальмолог
Астигматизма у вас нет. Но есть разница в рефракции глаз. На правом больше, на левом меньше. И на левый глаз использовать линзу в 2.5 диоптрии это много, перекоррекция. На правый тоже ничего усиливать на надо. Оставьте на правом глазу-2.5, на левый-1.25
Разница в 1.25 диоптрию хорошо переносится. Для вас это правильно.
Также хочу отметить что ухудшение зрения вмто связано с избыточным напряжением аккомодации (телефон, компьютер). Для снятия напряжения покапайте месяц мидримакс или феникамид в оба глаза на ночь (расширяется зрачок, расслабляются связки). Ограничьте ненужную зрительную нагрузку. Во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 30 мин, гимнастику для глаз
Клиент
Вера, спасибо. А можно ли заменить мидримакс ирифрином?
Офтальмолог
Модно. Но он менее эффективный. Мидримакс это ирифрин+тропикамид.
Но если нет возможности приобрести Мидримакс, то и ирифрин можно
Клиент
Вера, спасибо. А как часто можно эти курсы проводить? Я капала перед проверкой зрения ирифрин недели три назад. Но прокапала неделю всего. Можно ли сейчас снова капать?
Офтальмолог
Да. Вообще я рекомендую тем, у кого работа связана со зрительной нагрузкой капать каждый квартал. Т.е месяц капаете. 3 мес перерыв и т.д.
Клиент
Вера, нужно капать именно месяц? Не пропуская?
Офтальмолог
Если сделали перерыв, ничего страшного. Просто начните капать снова
Клиент
Вера, попробовала такой вариант, правому глазу ощущение, что недостаточно зрения. В целом плохо видно
Офтальмолог
Перед тем как усиливать диоптрию вск таки рекомендую прокапать целый месяц мидримакса
Офтальмолог
Здравствуйте, Евгения! Большая разница между глазами. Попробуйте линзы на правый 2,25,левый 1,25, разница в одну диоптрию , но не больше ,может быть дискомфортно глазам.Сейчас в оптиках можно взять на пробу одну пару линз бесплатно,bausch +lomb, попробуйте, как будете переносить,если не комфортно значит нужно уменьшить будет
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
По вашим данным можно носить обыкновенные линзы ,на правом -2,75 или 3,0 и на левом -1,75.
Или на правом просто сферу,а на левом линзу с учётом астигматизма.
Но у вас минимальный астигматизм,который может хорошо коррегироваться и обыкновенной линзой -1,75.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте попробуйте такой вариант -2,75 правый глаз - 1,5 левый глаз
Принятый ответ
Клиент
Иван, попробовала. Ощущение, что недостаточно зрения
Офтальмолог
на какой именно глаз? вообще контактные линзы лучше подбирать непосредственно в салоне оптики чтобы вот так не гадать
Клиент
Иван, правому недостаточно
Офтальмолог
тогда возьмите чуть больше -3,0, левый -1,5