Консультация педиатра /

Запор у новорождённого — вопрос №719528

Ребёнку 1 месяц, в 2 недели по рекомендации врача для профилактики начала давать Бак Сет и ещё через дня три эспумизан, ребёнок совсем перестал какать, до этого какала после каждого кормления. Теперь сильно плачет, тужится, дёргает ножками, приходится пользоваться газоотводной трубочкой, с ней сразу какает и успокаивается. Бак Сет пропили неделю. Эспумизан даю до сих пор, ещё даю БиоГайю. Может отменить эспумизан? Как нам вернуть самостоятельный стул ребёнка? Кормление смешанное, ГВ и докармливаю смесью нутрилон премиум

Педиатр
Здравствуйте
Раз во сколько дней у ребенка стул?
Какой он по консистенции?
Клиент
Дарья, первые две недели стул был практически после каждого кормления. Сейчас без трубки нет вообще. Трубкой пользуюсь когда сильно плачет, обычно утром и вечером. Стул сначала плотный, потом жидкий
Педиатр
Это младенческая дисхезия. Ребенку неободимо самому учиться ходить в туалет, а газоотводной трубочкой вы ему оказываете медвежью услугу. Трубочка - это экстренная мера.
Старайтесь помогать малышу делая массаж животика, кладите теплую пеленочку на живот, посмотрите в интернете как делать позу высаживания.
Педиатр
Здравствуйте
Сколько нет стула без газоотводной трубки? Кал плотный ? Баксет действительно крепит стул,в течение месяца ЖКТ может прийти в норму.
Клиент
Анна, кал плотный с самого начала, потом жидкий. Без трубки сутки не было,больше ждать не стали. ребёнок плакал и дергала ножками. Сейчас два раза в день делаем (утром и вечером), она спокойнее стала
Педиатр
К трубке очень быстрое привыкание,старайтесь прибегать к ней в самом крайнем случае. Делайте массаж животика,выкладывайте на живот, давайте водичку. При сильном беспокойстве попробуйте гигиенические высаживания,позы можно посмотреть в интернете,они хорошо помогают деткам скоординировать мышцы и облегчить дефекацию
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Эспумизан вряд ли будет влиять на количество и качество стула. Скорее всего , это мог сделать Бак сет. Сколько по времени даёте смесь? Сам по себе факт введения смеси может временно вызвать нарушение стула.
Клиент
Лариса, смесь ввели сразу в роддоме, после роддома оставили эту же смесь на прикорм. стул был первые две недели хороший
Педиатр
Юлия, здесь есть два момента. Первый, как уже писали, это влияние Бак секта и через некоторое время после его отмены , стул нормализуется. Второй момент, который надо иметь тоже в виду. Запоры, и часто с повышенным газообразованием свидетельствуют об аллергии на белок коровьего молока , даже если у ребенка нет сыпи и ребенок эту смесь ест уже месяц , а то и больше. Для начала нужно отменить бак сет и посмотреть на результат. Если эффекта не будет, то не забывать про второй возможный вариант. Здесь тогда надо будет поменять смесь на гидролиз и посмотреть на эффект, но не ранее, чем через 2 недели.