Консультация covid-19 /

Ковид19, пневмония — вопрос №720056

Свекровь 64 года
Сделана прививка спутник v и ревакцинация 3 недели назад.
С 17декабря положительный тест на ковид, кашель и температура 37.5.
Кт прилагаю. 15%поражения легких.

Сдала анализы. Нужна расшифровка анализов и рекомендации по лечению.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По кт описана легкая вирусная пневмония.
По анализам, данные за вирусную инфекцию без признаков присоединения бактериального процесса. Лечение симптоматическое. Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг. Также рекомендую Вам упражнения на дыхательном тренажере самоздрав "комфорт" в процессе реабилитации. Сейчас по возможности поставить в комнату увлажнитель воздуха. Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, если она начала пить антибиотик Амоксиклав . приняла 2разавчера одну и сегодня одну 875+125.
Врач ей прописала 7лней по 2раза в день.
Стоит ли продолжать , если она уже начала или лучше прекратить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
До 5 дней продолжите амоксиклав и прекратите прием.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом не плохие. А чем лечится свекровь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, врач из поликлиники назначил антибиотики
Пульмонолог, Терапевт
Как обычно.....
И все???
Клиент
Ирина, нет. Еще пьет витамины всякие, д, с цинк.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. А кашель сухой или с мокротой? Температура ежедневно 37,5 все эти дни?
Она болеет уже неделю, принимать противовирусное сейчас просто уже бесполезно. Д димер у неё в норме, значит антикоагулянт не нужно добавлять.
Клиент
Ирина, Алексей, если она начала пить антибиотик Амоксиклав . приняла 2разавчера одну и сегодня одну 875+125.
Врач ей прописала 7лней по 2раза в день.
Стоит ли продолжать , если она уже начала или лучше прекратить?
Пульмонолог, Терапевт
Можно прекратить. И не принимать. Необходимости нет в антибиотике.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, поражение минимально, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Алексей, если она начала пить антибиотик Амоксиклав . приняла 2разавчера одну и сегодня одну 875+125.
Врач ей прописала 7лней по 2раза в день.
Стоит ли продолжать , если она уже начала или лучше прекратить?
Невролог, Терапевт
лучше прекратить
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки вирусной инфекции, идёт стадия выздоровления.
По КТ лёгкая вирусная пневмония.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Алексей, если она начала пить антибиотик Амоксиклав . приняла 2разавчера одну и сегодня одну 875+125.
Врач ей прописала 7лней по 2раза в день.
Стоит ли продолжать , если она уже начала или лучше прекратить?
Терапевт
Если уже начала, то лучше допить до конца курса лечения
Терапевт
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс повышены маркеры воспаления ( ферритин, фибриноген, СРБ), антибиотики и антикоагулянты не нужны. Лечение симптоматическое обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Оценивая терапию, важно учесть сопутствующую патологию, динамику заболевания, риск осложнений при ковид. Не исключено, что необходима коррекция терапии, В эти сроки могут быть добавлены антикоагулянты, кортикостероидные гормоны, антибиотики. Без очного осмотра решения о медикаментозной терапии не принимаются. Состояние динамическое, поэтому контроль анализов необходим.