Консультация covid-19 /

Подскажите действия. — вопрос №720263

Добрый день. В этот понедельник вечером почувствовал недомогание и появился кашель. Кашель сухой, но не дерущий горло.. Во вторник ушел на самоизоляцию, температура была около 37,8
Температура с каждым днем немного увеличивается, сбиваю парацетамолом. Максимальная температура 39,4.
Вчера сдал тест- ответ положительный. С самого начала принимал Кагоцел и ацц, сегодня купили Бронхомунал и Грипп ферон. В целом переношу неплохо, отдышки нет, сатурация 92-97.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Бронхомунал в остром периоде не нужен.
При сухом кашле все таки лучше Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки.
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки,витамин Д 2000 ед,обильное питье, дыхательная гимнастика.
Если сатурация стойко менее 93%- лучше госпитализироваться.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер,чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов.
Температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом или Ибуклином
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле ацц и другие муколитики не показаны, так как они будут только усиливать ваш кашель. Коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель. Добавьте витамины С, Д, цинк, селен, обильное питье. Увлажняйте воздух в квартире. При повышении температуры выше 38,5- парацетамол 500 мг. По возможности сдайте общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Если наблюдается стойкое снижение сатурации ниже 95, одышка и слабость пройдите кт легких.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
температура и на сегодня такая высокая?
бронхомунал не нужно.
больше пить жидкости. вит Д 2000 ед в сутки, вит С 500 мг 2 раза в сутки, цинк 50 мг в сутки.
от сухого кашля ренгалин или омнитус или коделак нео. если сатурация стойко менее 93% нужно делать кт и рассмотреть вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, средняя 95-96.
Клиент
Елена, средняя 95-96.
Терапевт, Кардиолог
хорошо, это нормально. температура сегодня на каких цифрах?
Клиент
Елена, максимальная 39.4.Сейчас принял парацетамол - стала 38.5
Терапевт, Кардиолог
у вас уже длительно очень высокая температура, вам стоит рассмотреть вопрос о сдаче общего анализа крови, СРБ и КТ ОГК. чтобы не допустить развитие цитокинового шторма.
Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Я бы порекомендовала вам вызвать участкового врача на дом. Вас нужно осматривать очно, решать вопрос о проведении кт органов грудной клетки.
До прихода врача отмените кагоцел, начните приём
1.арбидола в дозировке 200 мг 4 раза в сутки
2. Гриппферон по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза день
3. Бронхомунал принимать пока не нужно ( он вам пригодится для дальнейшей реабилитации
, после купирования острого состояния)
4. При температуре выше 38 - парацетамол 500 мг или Ибуклин.
5. Можно начать приём дексаметазона в дозировке 8 мг/сутки с утра после еды
6. При приёме дексаметазона обязательно начать приём омепразола в дозировке 20 мг по 1 капсуле в сутки за 30 минут до еды.
7. Витамин С в дозировке 1000 мг/сутки, витамин д 1000 ед/сутки.
Повторюсь, я бы всё таки порекомендовала пройти кт исследание легких
Принятый ответ
Клиент
Анна, приходил врач, выписал кучу сиропов… даже горло не смотрел . Сатурация 96-97.
Решил сам осмотреть горло и увидел тонзилитную пробку на мендалене. Может из-за неё температура так держится? Как ее убрать самому.
Терапевт, Хирург
К лечению нужно добавить антибиотик. Амоксиклав по 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки - 7 дней (если нет аллергии на пенициллины)
Полоскать горло растворами антисептиков каждые 2 часа
Мирамистин -орошение зева и миндалин 2-3 раза в день.
Если пробка прямо твёрдая и не выполаскивается, можно попробовать убрать механически, допустим деревянным шпателем.
Также можно обрабатывать миндалины раствором Люголя.
Температура может держаться и из-за пробки в том числе
Терапевт, Хирург
Если после начала приёма антибиотиков температура держится выше 38 - тогда нужно решить с врачом вопрос о прохождении кт. Либо, если усиливается одышка