Консультация гинеколога /

Прием джес — вопрос №721105

Здравствуйте, возможно я вас достала вопросами про КОК, так как за несколько дней появляюсь здесь уже несколько раз. 18 12. пришли скудные м (коричневые выделения), начала прием ДЖЕС ПЛЮС, так как подумала что это 1 день, начала прием, через два дня м пошли в полном объеме, но сейчас уже 10 день цикла если считать что они идут с 18 числа... Сейчас они идут не обильно, но это не коричневые выделения, а кровь, иногда со сгустками, тампона хватает на целый день (10-12 ч) Сохраниться эффект контрацепции при такой длительной менструации и норма ли это? Принимаю каждый день в 17.20 но с завтрашнего дня хочу перенести на утро, как можно уменьшить наконец количество выделений без потери эффекта контрацепции? Джесс уже пила, таких побочек не было, потом был перерыв на три месяца

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

Если считать дни менструации от первого дня обильных выделений, тогда сколько уже длятся?
Клиент
Лидия, 7 -ой день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, выделения не обильные и пока не длительные, на фоне первых трёх упаковок КОК такое может быть. Критичного пока ничего нет, не переживайте. На контрацептивном эффекта препарата это никак не отражается
Клиент
Лидия, Если при своей ситуации я всё таки перенесу время приема с завтрашнего дня на 11, это критично?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, нет, можете перенести)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! в течение первых трёх месяцев такие выделения могут быть, возможности забеременеть у вас нет, потому что препарат работает как контрацептив
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые три месяца приёма кок могут быть такие выделения , это побочный эффект пока организм привыкает и это норма. Контрацептивный эффект не снижается, даже если выделения у вас идут.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Несмотря на предыдущий прием, сейчас идет привыкание. На контрацептивный эффект не влияют выделения.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Ничего страшного в необильных выделениях нет. На первых трёх упаковках такое быть может - это период адаптации. Он после перерыва по новой начался. Пока понаблюдать просто можно. Контрацептивов эффект от этого не снижается
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Контрацептивный эффект сохранен. У вас возникла побочная реакция, возможна вследствие первых 3 месяцев приёма.
Можно использовать препарат Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней для остановки кровянистых выделений
Клиент
Светлана, Не снизится эффект контрацепции от него?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не снизится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Надежда.
Мажущие и даже кровянистые выделения могут быть в течении 3х циклов приема препарата. Это период адаптации вашего организма к гормонам. В этом нет ничего необычного. Контрацептивный эффект при этом не утрачивается.
Время приема да, можете перенести (6 часов допустимый интервал).
Если выделения вас слишком беспокоят (психологический дискомфорт) - вы можете пропить Транексам по 1000мг х 3 рд (5-7 дней).
Клиент
Юлия, Эффект контрацепции не снизится? И в связи с новым годом вопрос об алкоголе... Сколько можно и через сколько после приема таблетки? Напиваться не собираюсь, две бутылки шампанского на несколько дней.
Акушер, Гинеколог
Надежда, нет, контрацептивный эффект не снизится.
По алкоголю - главное , чтобы от приема КОК до приема алкоголя прошло как минимум 2-3 часа! поскольку этиловый спирт снижает контрацептивный эффект. Иногда, в случае ежедневных (хоть и минимальных ) употреблений лучше использовать презерватив . Все мы люди - к нам гости, мы в гости, все "за новый год" :) !
Клиент
Юлия, Спасибо, а то мне к 30 числу нужно чтобы всё прошло, а то это уже всё очень напрягает...
Клиент
Юлия, Если я с завтрашнего дня начну принимать Транексам то КОК принимать тоже как обычно? или лучше разбивать, что бы эффект контрацепции не снизился?
Акушер, Гинеколог
Надежда, конечно разобщать часика на 2-3.
КОК лучше вообще принимать отдельно от всех остальных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, буду рада вам помочь.