Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №721178

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать первый скрининг, волнуюсь чтобы все было хорошо, и ничего не понимаю из написанного. Буду очень признательна за детальный ответ. Прилагаю фото УЗИ и биохимический состав крови.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам скрининга ваш малыш абсолютно здоров, а вот у вас высокий риск преэклампсии
Какое у вас давление? Какая беременность по счёту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! 3я беременность, давление меряю каждый день, максимум было 132 на 84.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас риск поставлен на основании повышения кровотока в маточных артериях
Вы отдыхали немного перед проведением скрининга? Какой рост и вес?
Клиент
Светлана, вес 85, рост 156, не поняла вопрос касаемо отдыха, я работала, отдыха было не много.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес большой для вашего роста - это тоже один из факторов риска
Про отдых - я имела ввиду, когда вы пришли в клинику делать скрининг - УЗИ, вы посидели, отдохнули?
Клиент
Светлана, да сидела больше 20 минут. Вес да знаю, стараюсь по тихоньку снижать
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! По результатам анализа на хромосомные аномалии- все отлично, отклонений не выявлено. Но есть риск эклампсии. Скажите сколько было беременностей, как они протекали и чем и в каком сроке закончились. Что сейчас принимаете? Укажите ваш вес и рост пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Беременность 3я, 1 аборт, дочка родилась в 35 недель, беременность протекала хорошо, рост 156, вес 85, от начала беременности скинула 5 кг, знаю что мало, пока держу вес стабильно, стараюсь ещё сбросить.
Гинеколог, Репродуктолог
Вам необходимо принимать кардиомагнил(тромбо асс) всю беременность дабы снизить риски развития преэклампсии. У вас уже были преждевременные роды, риски определенные есть. Думаю вы сами понимаете что масса тела увеличена и сейчас не то чтоб надо худеть, нужно не прибавлять и не убавлять. Контролируйте артериальное давление, следите за анализами мочи.
Клиент
Марина, спасибо большое за детальный ответ, очень благодарна вам) всех благ)
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Какое у Вас обычное давление?
Отеки есть? Проблемы с почками?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Здравствуйте! До беременности давление было 100/70 и норм себя чувствовала.
На протяжении беременности 122/78 среднее. Почки в норме, не беспокоят,отеки бывают рук когда на ночь пью много воды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена , повышенный риск преэклампсии означает то , что при беременности возможно будет повышение давления , усиление отёков , появление белка в моче. Преэклампсия - это комплекс нескольких составляющих , вам на данный момент нужно принимать ацетилсалициловую кислоту 75-150 мг до 36 недель беременности, контроль артериального давления , общего анализа мочи, учитывая , что есть отёки , принимать растительные мочегонные препараты.