Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №722026

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы детей. 1. Девочка 1.2 года перенесли розеолу 3 недели назад, сдавали кровь посмотреть в динамике, не пойму почему гемоглобин такой высокий, и откуда взялись эозонофилы, их вообще никогда не было, в отличие от сына. 2. Мальчик 7 лет, уже почти два месяца кашель, без температуры, в крови вечно эти эозонофилы повышены, ребенок не аллергенен, но имуноглобулин общий 400 с лишним. Еще и белок в моче появился. 2 раза делали кт - все чисто. Сдали мазок на флору и чувств. к антибиотикам, но результат только в след году (до этого толи в горле толи в носу обнаружили кандиду и стафилококк под вопросом был) завтра едем к пульмонологу, врачи пожимают плечами, не можем выяснить откуда кашель. Кашель мокрый, редкий, сначала подумала остаточный после болезни, но нет, бывает даже ночью сильно кашляет. Выходит, у обоих какой то аллергический процесс? Кожа чистая у всех, на продукты ни у кого никогда реакции не было. У сына была аллергия в 3 месяца на аквадетрим, заменили вигантолом. На данный момент оба получают мультитабс соответственно возрасту. Чем лечить старшего? На что обратить внимание? Что еще обследовать у него? Анализы прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте.
У Максима по общему анализу крови в целом не плохо, увеличение показателей красной крови (эритроцитов, гемоглобна , гематокрита) говорит о том , что ребенок мало пьет водички.
Эозинофилы увеличены только в процентном соотногении, этотни о чем не говорит, т к мы смотрим на абсолютные значения. Моча в норме, слизь возможна из-за погрешности в сборе.
По инфнециям тоже все в норме.
Длительный кашель может быть на фоне гастроэзофагального рефлюкса, это когда происходит заброс желудочного содержимого в верние дыхательные пути ли на фоне аденоидита.
Рекомендации :
Консультация лор врача, консультация эндокринолога, узи пищевода.
У Евы кровь спокойная, так же мало жидкости пьет по анализу, эозинофилы увеличены незачительно, если нет жалоб не трогаем.
Клиент
Альбина, спасибо за развёрнутый ответ. УЗИ желудка сделать? Или как мне сформулировать при записи на узи?
Педиатр
Узи пищевода для исключения гастроэзофагального рефлюкса.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК у Евы - отклонения совершенно не значительные, диагностической значимости не имеют.
По анализам Максима, так же все в пределах допустимых границ, ничего что объяснило бы причину затяжного кашля не найдено.
Единственное, что IgE достаточно высокий и идёт процесс аллергизации организма.
Это так же бывает при паразитозах.
Желательно обследовать детей на паразитов, сдав именно кал.
Кал на я/г методом обогащения( парасеп) 3 х кратно+ соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, на паразитов сдавали и кровь и кал, соскоб только не делали
Педиатр
Домашних животных дома нет?
Мальчику спирометрию не делали?
Клиент
Ангелина, есть кот, енот, черепаха. Все в семье больше 3х лет.С енотом контактов нет, он в отдельной комнате. Не делали, а что это за анализ?
Педиатр
Нужно бы сделать и желательно сразу с пробой бронхолитиком.
Спирометрия проводится для оценки функции дыхания, смотрят жизненную емкость лёгких, нет ли затруднений вдоха и выдоха( для исключения бронхообструктивного синдрома)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошо, буду искать где можно сделать у нас в городе, спасибо!