Консультация невролога /

Повышение давления после душа — вопрос №723761

У меня после принятия душа поднимается давление.цифры 130/90 ,и сердцебиение принимаю тералиджен на ночь и днём ципралекс .Утром 110 на 70.что это?невролог поставил всд ,это может гипертония ?или сердце ?делала узи сердца и экг

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по обследовнаиям норма, цифры давление не превышают норму. Скорее это действительно ВСД, полсе душа может быть спазм сосудов поэтому и такая реакция, пропейте фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо .А шейный остеохандроз может это давать?
Невролог, Терапевт
нет, не может
Клиент
Екатерина, а можно в обморок упасть при всд?и что можно выпить из обезболивающего перед месячными живот ноет ,я уже пью ципралекс и тералиджен
Невролог, Терапевт
можно нурофен, спазмолгон, но-шпу. В обморок упасть можно, но очень редко
Клиент
Екатерина, уже боюсь душ принимать ..кожа гусиная озноб постоянный.А как то можно укрепить сосуды?
Невролог, Терапевт
аскорутин 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследованиям все относительно нормально. Но главное то что давление не повышается выше нормы. Душ дает спазм сосудов, и если у Вас всд то такая реакция сосудистая может быть. Тералиджен принимайте 5 мг по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо .А шейный остеохандроз может быть причиной?у меня появилась гиперчувствительность к холоду .Плохо переношу
Клиент
Яна, этот сосудистый спазм пройдёт ?и что можно из обезболивающих если болит живот перед женскими днями ?
Невролог
Нет. Шейный остеохондроз может давать боли , спазм, но не скачки давления. А вот всд часто проявляется непереносимостью холода и/или жары, плохой реакцией на водные процедуры.
С обездоливающей целью можно Но-шпа 40 мг по 2 таб 2 раза в день , спазм снимает , т кстати сосудистый тоже.
Нужно в первую очередь нормализовывать эмоциональное состояние, борьба стрессами , тогда и спазма не будет.
Клиент
Яна, спасибо .А я могу ехать на дачу?в обморок не упаду?эмоциональное состояние надо лечить ?а лечебный массаж пойдёт на пользу для сосудов?
Невролог
Да массаж общий расслабляющий пойдет на пользу.
По идее не должны, ведь ранее не было потерь сознания?
Клиент
Яна, не было .Бывает вот побледнение лица ,не знаю можно ли мне на большие расстояния ездить ?
Невролог
Если у Вас страх есть то не стоит, потому что можно себя так накрутить, именно на фоне страха самочувствие может нарушаться.
Клиент
Яна, мне очень надо поехать у меня там дела .Я же не могу постоянно дома сидеть и никуда не выходить .Недавно ездила у врача и вот в метро тоже был страх но я поехала
Невролог
Если Вы боритесь с этими проявлениями, скажем так можете держать себя в руках - то конечно можно. и даже наоборот - это и есть работа над собой, своими страхами. Просто бывает скажешь пациенту модно у Вас не вижу патологии серьёзной, он едет и случается страх, самочувствие нарушается и пациент не доволен как же так я разрешила. ну вот тут Вас нужно именно услышать себя свой организм.
Клиент
Яна, спасибо .Просто хочу потихоньку возвращаться к жизни а то потом вообще будет тяжело .заметила что когда редко выхожу то выходить сложнее.С лета это началось .А перелёт мог повлиять на развитие всд или это точно стресс?
Невролог
Нет перелет мог повлиять если он был для Вас стрессом.
А так согласна, выходить нужно, даже если испытываете страх, сквозь страх выходить, перебарывать его.
Клиент
Яна, шейный остеохандроз тоже может провоцировать всд?
Невролог
Ну сильное обострение болей может да провоцировать, тут провокатором служит боль, не сам остеохондроз.
Клиент
Яна, ещё выявили эндометриоз.Скажите сейчас заниматься нервной системой ?
Невролог
Всем понемногу. Если выявили эндометриоз то им тоже заниматься надо. И эмоциональное состояние налаживать.
Клиент
Яна, сейчас сильный озноб
?как согреться ?гусиная кожа
Невролог
Успокоительное, теплая ванна, одеяло, грелка.
Клиент
Яна, а месяц принимать терралиджен ?
Невролог
Его принимают месяцев 3. затем постепенно отменять.
Невролог
Здравствуйте.
Это не гипертоническая болезнь, давление не превышает допустимые значения.
Повышение давления после душа связано с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Как давно и в каких дозировках принимаете ципралекс и тералиджен?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас принимаю 10 мг ципралекса и 5 мг тералиджена .У меня ещё шейный остеохандроз ,может он тоже являться причиной давления?появилась чувствительность к холоду
Невролог
Шейный остеохондроз не является причиной повышения давления.
Давление в норме может повышаться при физической нагрузке, после душа. Главное, что не превышает допустимые значения.
Попробуйте увеличить дозировку тералиджена до 5 мг 2 раза в день.
Желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии. Используйте релаксационные методики, медитацию.
Клиент
Алина, спасибо .Так уже устала от всд …вообще не живу а существую…постоянно плохо себя чувствую а мне всего 30 лет.мне нельзя заниматься физической активностью?
Невролог
Конечно можно, даже нужно. Наоборот, умеренные физические нагрузки способствуют выработке гормонов счастья. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится.
Клиент
Алина, спасибо .А правильно назначил невролог ципралекс и тералиджен как вы думаете при всд?и можно ли как то предотвратить всд в дальнейшем?и ещё хотела уточнить это в будущем приведёт к гипертонии?
Невролог
Нет, это не приводит к гипертонии.
Лечение назначено верное. Ципралекс принимать не менее 6 месяцев. Чтобы после отмены антидепрессанта симптомы не вернулись, нужно заниматься с психотерапевтом.
Клиент
Алина, благодарю вас.А лечебный массаж спины делать можно?курсами ?и ещё хотела узнать можно ли кофе пить ,одну чашку?
Невролог
Массаж можно, без мануальных методик.
Кофе можно, если он не вызывает у Вас возбуждения нервной системы.
Клиент
Алина, а какие если картизол 19 мкг/дл это повышенная тревога считается?а ещё скажите надо ежегодно обследоваться при всд ?
Невролог
Тревога ставится на основании жалоб, прохождении специальных тестов, а не на основании анализов.
Необходимости в ежегодных обследованиях нет, если нет подозрения на другую патологию.
Клиент
Алина, а это постоянно теперь будет обостряться?
Невролог
Не постоянно, всё индивидуально. Заранее трудно сказать сколько потребуется времени для восстановления нервной системы.
Клиент
Алина, а можно ли мне ездить на дачу ?просто боюсь на большие расстояния .и можно ли как то укрепить сосуды чтобы спазма не было ?
Невролог
На дачу ездить можно.
Нет специальных препаратов с доказанной эффективностью для укрепления сосудов. Самое главное - вести здоровый образ жизни, должна быть достаточная физическая активность.
Клиент
Алина, надеюсь лекарства помогут .Перенесла потерю близкого в октябре
Невролог
Сочувствую Вам. Потеря близкого человека могла спровоцировать обострение. Препараты должны помочь, но эффект проявляется не сразу, примерно через месяц.
Невролог
Несколько повышенное давление может отмечаться после данных процедур в течении 1-2 часов. Ну и вообще ваше давление можно считать нормой,если вы не гипотоник.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо .Скажите правильно ли назначили антидепрессант при всд ?у меня постоянные спазмы сосудов ,тахикардия,озноб гусиная кожа ,я плохо переношу холод .И можно ли мне ехать на дачу с всд?хуже не будет ?началось с июля