Консультация гематолога /

Беременность. Плохой анализ исследования полиморфизма генов гемостаза — вопрос №723815

Помогите, пожалуйста!
Пришел плохой анализ! До приёма у врача еще далеко, начались новогодние праздники! Нервы уже на пределе!
Беременность 24 неделя. 42 года.
Исследования полиморфизма генов гемостаза:
F2 G/G
F5 G/G
F7 G/G
F13A1 G/G
FGB G/G
ITGA2 T/T
ITGB3 T/T
PAI-1 4G/4G
MTHFR (rs 1801133) T/T
MTHFR (rs 1801131) A/A
MTR A/G
MTRR A/G
Антитела к b -2 гликопротеину lgG 15,2; lgM- обнаружено
Антитела к кардиолипину lgG16,7; lgM - обнаружено
Антитела к анексину lgG <1; lgM не обнаружено
Антитела к фосфатидилсирину-протромбину 4,6
Волчаночного антикогулянта,не обнаружено.
Колю Клексан 0,4
Помогите, пожалуйста!

Гематолог
Здравствуйте, Наталья. Анализ полиморфизмов не настолько и катастрофичен. Самое слабое место в нем - мутации фолатного цикла (на букву М). Учитывая характер отклонений в первую очередь надо контролировать уровень гомоцистеина, Д-димера и антитромбина III.
А почему вообще сдавали такой анализ? И по поводу чего колите Клексан?
Клиент
Сергей, добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Клексан назначил врач- гематолог еще до получения этих анализов . Д-димер был 2600, антитела к кардиолипину >90. Клексан 0,4 колю с 16 декабря.
Гематолог
Тогда все правильно, конечно клексан нужен.
Антитела к кардиолипину оценивали в динамике? они растут или стоят на месте?
Клиент
Сергей, антитела к кардиолипину уменьшаются: были >90
(суммарно), стали -lgG,-16,7; lgM - обнаружено.
Гематолог
Это отлично. Продолжайте антикоагулянтную терапию в прежнем режиме (рекомендовал бы на протяжение всей беременности и 6 недель после родов)
Клиент
Сергей, спасибо, буду продолжать!
А по исследованиям полиморфизма генов гемостаза что можете сказать? Чего следует бояться и что предпринять? Какие прогнозы?
Спасибо!
Гематолог
Как и писал выше, по анализу полиморфизма генов можно ожидать повышение уровня гомоцистеина, поэто обязателен его контроль.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, по мутациям генов есть только нарушения в генах фолатного цикла - необходим контроль уровня гомоцистеина, при его уровне выше 8 мкмоль/л необходима будет коррекция

Также с учётом выявленных антител и вероятного диагноза антифосфолипидного синдрома вам к лечению необходимо добавить препараты ацетилсалициловой кислоты - кардиомагнил 75-150мг
Клиент
Мария, доброе утро!
Спасибо большое за ответ!
Гомоцистеин 4,85 ( анализ от 6 декабря)с какой периодичностью его надо контролировать?
И как уточнить наличие антифосфалипидного синдрома?
Спасибо!
Гематолог
Гомоцистеин можно не контролировать больше, продолжите приём фолиевой кислоты по 400мкг на весь период беременности

При афс нужен контроль антител с разницей в 6 недель
Но если они уже были выявлены хоть один раз это говорит о рисках при беременности, поэтому и назначается профилактика тромбообразования
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Мне сегодня все же удалось попасть к врачу-гематологу. Увеличили дозу Клексана до 0,6 и тромбоас 150 мг.
Так же назначили еще анализы крови. Их я уже сдала. Сделали УЗИ с малышом все нормально. Спасибо! С наступающим Вас Новым годом!