Консультация нейрохирурга /

Может ли повышаться давление из за диагноза ДДИ ШОП — вопрос №723896

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по рентгену и поставленному диагнозу
Может быть связано повышенное давление?головокружение?панические атаки?
Работаю сидя 6 лет , постоянные скачки давление,боли между лопаток , головокружение

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! При длительном вынужденном положении нарушается кровообращение.Повышение давления это один из механизмов компенсировать недостаточное кровоснабжение органов и тканей. Да, это может быть причиной.
Клиент
Игорь, здравствуйте, скажите пожалуйста что посоветуете в таком случае?
Клиент
Игорь, сижу в день часа по 3,5 -6 ч
Работаю мастером маникюра на протяжении 6-8 лет
Последнее время работать тяжело , постоянные скачки давление , из за этого проявляются ПА
Массаж последний раз делала года 4 назад
Терапевт, Кардиолог
Можно сочетать медикаментозную терапию, массаж, лечебную физкультуру.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Рентген недостоверный метод исследования для выявления грыж и протрузий ,дегенеративно -дистрофические изменения ни могут влиять на давление ,болей между лопаток, и также на панические атаки !Головокружения возникают при поворотах шейного отдела позвоночника ,или постоянные наподобие вращение предметов ,сопровождаются ли тошнотой ?Панические атаки расскажите как проявляются ?
Клиент
Нонна, здравствуйте !
Делала узи шеи , сказала все впорядке , но когда сижу работаю пережаты сосуды , разве это не может быть связано ? В день могу сидеть во 3-6-9 часов ? Головой вниз ?
Делала узи сердца , экг, анализы , узи почек , надпочечников, узи сосудов шеи , все впорядке
На протяжении 4 лет ее делала массаж
Обычно давление в норме , стоить повыситься сразу ПА
Проявляется , сначала слабость , холодные руки ноги , тошнота , потом резкая паника аритмия , дикое чувство страха
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прямой корреляции : изменения дегенеративные в позвоночнике = повышение АД+ ПА нет
Но косвенная есть - нарушение кровотока моьет в конце концов приводить к повышению резистентности сосудистой стенки
В любом случае - и АД и ПА необходимо лечить
Невролог
Здравствуйте. Пр рентгену признаки остеохондроза, не выраженные не критичные и не значительные. Очень многое "приписывают" остеохондрозу, но по факту, по современным данным, исследованиям и прочим делам - связи между давлением и тем более паническим атаками и шейным остеохондрозом нет. Просто есть те)врачи) кому проще списать всё на остеохондроза , ну как то так.
Так как у Вас есть головокружение - пройдите УЗДГ сосудов шеи, кровь на общий, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный.
Панические атаки всегда имеют психогенную природу, и не важно какой триггер ( стресс боли , и прочее), стимулирующим фактором может быт что угодно, но не причиной, причина панических атак всегда психологическая и нужно разобраться, искать причины с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия).
Так как есть скачки давления - пройти ЭКГ, ЭХО, проконсультироваться с кардиологом, если по части кардиологии все хорошо, значит скачки давления связаны с паническими атаками.
Клиент
Яна, здравствуйте
Все сдавала , все порядке , узи , эхо, анализы , повышается давление , сразу идёт следом ПА
Невролог
Ну да это и есть паническая атака. она не редко сопровождается скачком давления или начинается со скачка давления. Нужно обратиться за консультацией психотерапевту ( хорошему), потому что нудны и как препараты рецептурные, но не менее важна сама психотерапия.
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену начальные признаки остеохондроза позвоночника. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. Лучше пройти МРТ.
Но в любом случае остеохондроз не является причиной повышения давления.
Причиной повышения давления может быть тревожный синдром с паническими атаками. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин).
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.