Консультация детского дерматолога /

Сыпь по левой стороне тела. — вопрос №724708

Добрый день. У дочки (14 лет) вчера появилась небольшая сыпь на левой груди. При надавливании небольшая болезненность. Сегодня утром я решила осмотреть ее полностью и увидела небольшой очень с левой стороны на спине. К вечеру появился очаг побольше с левой стороны под мышкой. Температуры нет. Самочувствие нормальное. Сыпь слегка походит на герпетическую, но без больших водянистых волдырей.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Это опоясывающий лишай (герпетическое высыпание).
Клиент
Игорь, Скажите пожалуйста, что нам м ним делать? Это опасно? Заразно?
Терапевт, Кардиолог
Передача возможна. Необходимо выяснение причин, так как эти высыпания появляются на фоне ослабления организма. Традиционно назначают ацикловир, иммунокорректоры. Осмотр для назначения терапии обязателен ещё и с той целью, чтобы выяснить все особенности текущего состояния.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это опоясывающий герпес

Принимайте валацикловир по 1000 мг 3 раза в сутки 5 дней
Наружно гель панавир 4 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Олеся.
По фото и описанию похоже на Опоясывающий герпес.
Внутрь Ацикловир 800мг 5 раз в день на 7 дней.
Наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день до разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Образования не требуется.
Иммунокорректоры не нужны.
Валацикловир разрешен с 18-ти лет.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, это заразно? Мне нужно предупредить контактных?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заболевание вызывается тем же вирусом, что и ветряная оспа.
У тех, кто не болел ветряной оспой, она может возникнуть.
Но вероятность заражения небольшая.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся. Это опоясывающий герпес. Вирусное заболевание. Появляется на фоне сниженного иммунитета( переохлаждение, простуда).
Принимайте внутрь таб ацикловир 800 мг( 4 таб по 200 мг) 5 раз в день 7 дней, наружно раствор фукорцина 2 раза в день до заживления.
Не мочить для избежания распространения.
При болях давайте обезболивающие, таб ибупрофен 2 раза с день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся! Очень похоже на проявления опоясывающего герпеса. Заболевание заразно для тех, кто не болел ветрянкой (один и тот же вирус вызывает оба заболевания). Рекомендовала бы внутрь Ацикловир по 800 мг 5р/сутки в течение недели, наружно - обработка раствором фукорцина либо Каламина. При возникновении сильных болевых ощущений - обязательна консультация невролога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления опоясывающего герпеса. Внутрь валацикловир 500мг 2т 3 раза в день 7 дней. Наружно спрей неотанин 3-4 раза в день, фукорцин раствор 2 раза в день. Высыпания стараться не тереть, не мочить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления опоясывающего лишая . Он вызывается вирусом , что и ветрянку. Внутрь таб валацикловир 1000мг 3 раза в день 7 дней. Наружно очаги тушировать раствором Фукорцина или зеленки
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это опоясывающий герпес.