Консультация педиатра /

Грудничок отказывается от еды — вопрос №725149

Ребёнку 3 месяца. Вчера нас забрали в стационар с диагнозом бронхиолит. Со вчерашнего дня ребёнок не ест (мы на гв). Есть лактозная недостаточность, у ребёнка болит живот, его мучают Газы. Ребёнок очень вялый. При этом рентген в норме, анализы крови также. Врачи говорят что надо сосредоточиться на выпаивании водой. Так ли это? Что делать с тем что ребёнок отказывается от еды? Также мало молока, пытаюсь сцеживаться и запихиваю через бутылку. Имеет ли смысл перейти на смесь и если да, то какую?

Педиатр
Здравствуйте, ребенок болеет, аппетит соответственно снижен.
Сейчас действительно самое главное чтоб ребенок пил, грудь предлагайте как можно чаще, пускай кушает хотя бы по немножку.
Смесь сейчас создаст больше дискомфорта ребенку, кишечник будет вынужден адаптироваться к новому питанию, а на фоне болезни это может затянуться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чаще прикладывайте к груди, ваша задача сейчас выпоить ребенка т.к по описанию уже есть обезвоживание.
Сейчас все силы ребенка напоавлегы на борьбу инфекцией, не заставляйте кушать, ориентируйтесь на аппетит ребенка. Попоавляйтесь ??
Педиатр
Да, врачи всё верно говорят.
Во время болезни любой человек (и взросылй тоже) отказывается от еды.
Силы организма уходят на другое, это нормально
Педиатр
Здравствуйте. На фоне инфекционного процесса аппетит снижается у всех вмгда ,как у взрослого,так и у малыша.
Отпаивать нужно ,для снижения симптомов интоксикации.
Я Вам не рекомендую сейчас ещё и смесь подключать, т.к на фоне болезни +подключение новой смеси ,состояние с эивотиком может усугубиться .
В момент беспокойства р гпзиклв подключайте препарат симетикрна 8-10 капель.