Консультация гастроэнтеролога /

У меня гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.Рефлюкс -эзофагит 2 степени . ГПОД. Что делать? И еще грыжа пищевод. Требуется операция? Или можно вылечить медикаментозно? — вопрос №725602

У меня гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.Рефлюкс -эзофагит 2 степени . ГПОД. Что делать? И еще грыжа пищевод. Требуется операция? Или можно вылечить медикаментозно? Принимаю лечение: эманера, улькавис, фромилид, флемоксин-солютаб, энтерол

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Какая грыжа по размеру?
Рентгеноскопию желудка делали?
Клиент
Елена, здравствуйте! Рентгеноскопия желудка есть, размер грыжи не указан, но сказали небольшая.
Клиент
Елена, Рефлюксную болезнь можно вылечить или нет?
Врач УЗД, Хирург
Нет, вылечить ни грыжу ни рефлюкс нельзя- это врождённые анатомические особенности
Оперировать тоже не надо
Дос а очно вовремя лечить гастрит
Соблюдать антирефлюксный режим:
- Не ложиться 1.5 часа прсле еды
- Спать с приподнятым головным концом
- Питаться дробно небольшими порциями
- Не поднимать тяжести
- Не допускать запоров
запоров
- Не носить тесные брюки, тугие ремни
Клиент
Елена, как часто потребуется лечение гастрита, рефлюкса
Врач УЗД, Хирург
Контрольные ФГДС 2 раза в год ( весна, осень)
Курс лечения- по результатам
Клиент
Елена, понятно, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здраввтуйте. Касательно грыжи независимо от размеров ее медикаментозно не вылечить. Если она велика то стоит обращаться на консультацию к торакальному хирургу и решать данный вопрос. По ГЭРБ советую соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики гладкомышечных органов ЖКТ. И важно соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Сейчас у Вас терапия хеликобактора назначена ,а не рефлюксной болезни.Но если он есть по-любому его надо лечить.
Гастроэнтеролог
рефлюксную болезнь при наличии грыжи издечить нельзя, терапию проводить поддерживающую на постоянной основе,но не ипп,Операция при грыже только при значителных размерах
Клиент
Елена, здравствуйте! А заброс в пищевод можно исключить хирургическим путем или лечением?
Клиент
Елена, какую поддерживающую терапию нужно проводить? Подскажите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
1. альфазокс по 1 пак 1 раз в день перед сном или приемом горизонтального положения,препарат не запивать до 3 мес
2. итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин-1 мес
3. нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за исчерпывающие ответы!
Клиент
Елена,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рентгеноскопию желудка с барием делали?
Клиент
Марина, да делал рентгеноскопию желудка и ФГДС
Клиент
Марина, сегодня ночью были сильные боли в желудке, что это обострение гастрита или ГЭРБ. Посоветуйте, чем можно купировать боли
Гастроэнтеролог
При болях можно использовать Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раз в де за 20 минут до еды ...В какой дозировке принимаете Эманеру?
Клиент
Марина, здравствуйте! Эманеру принимаю 40мг 2 раза в день. На данный момент перестал принимать все препараты, т.к. ночью в течении 5-ти часов были сильные боли в желудке, после приема Алмагель боли прошли. Назначенные препараты принимал 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обычно операция не требуется, консервативное лечение