Консультация детского лора /

Отит, боль в ухе — вопрос №726752

Здравствуйте! Ситуация следующая: ребёнку три года, был насморк ранее и заложенность, 4 дня назад перестали брызгать СНУП, сопли высасываю уже немного прозрачные, заложенности вроде не было, даже после сна. Делали ингаляции с минералкой. Сейчас дочка сказала, что болит правое ухо. Я брызнула отривин детский в нос и закапала анауран в ухо. Вопрос такой, надо ли в нос капать что-то? Дома есть альбуцид. Я не знаю, так как обычно у нас отит был на фоне зелёных соплей, сейчас прозрачные и немного, не текут.
Температуры нет.
И не страшно то, что 4 дня назад брызгали снуп, сейчас отривин. Не будет ли привыкания?

Детский ЛОР
Здравствуйте.Да,в нос сосудосуживающие капли сейчас нужно капать.Сколько дней капали Снуп?
Клиент
Снуп капала 5 дней 3 раза в день.
А что с каплями в нос, нужны какие-то? Сопли чуть прозрачные, не текут
Детский ЛОР
Так как Снуп достаточно применяли ,а Отривин это аналог, чтобы не было привыкания капайте в нос Називин( это другое действующее вещество) по 2к 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис в каплях или аналоги по 2 к 3р/д .
Анауран в оба уха по 3к 3р/д(7 дней).
Зодак или другой антигистаминный препарат в возрастной дозировке (5 дней).
Исключить попадание воды в уши.
Если будет повышение температуры тела, необходим очный осмотр Лор врача и решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, почему в оба уха, если болит правое?
И я правильно поняла, что в нос кроме аквамариса и називина ничего больше не надо типа альбуцида, полидексы и прочего?
Детский ЛОР
Капаем оба уха,так как инфекция идёт из слуховой трубы и процесс может быть двусторонним.
Если из носа выделения прозрачные( как Вы указали),необходимости в каплях в нос с антибиотиком ( Полидеске или Альбуциде) нет.
Клиент
Елена, поняла, спасибо за помощь! А можно аквамарис заменить физраствором? Или есть принципиальная разница? Я не понимаю в этом, извините)
Детский ЛОР
Можно место Аквамариса применять физ.раствор.
Клиент
Елена, поняла, спасибо ?
Детский ЛОР
Пожалуйста.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в нос називин или виброцил по 3 кап * 3 р,д. до 7 дней, авамис или дезринит по 1 впр 1 р.д. в каждую половину носа в сторону глаза.
в ушко анауран по 2 кап* 3 р.д. - 5-7 дней. Избегать попадания воды в ухо.
при повышении температуры и усилении боли - очно осмотр у лора.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!! возможно евстахиит , отривин 1в-3р 3дн нос , туалет носа , цетиризин 10к-1р 7-10дн, анауран 3к-3р 5-7дн ухо, если больно нурофен внутрь