Консультация кардиолога /

Паника.Конкор и алкоголь, могла ли нанести себе вред? — вопрос №726819

Добрый вечер!
С марта 2021 года принимаю конкор. Сначала в дозировке 5 мг, несколько месяцев уже на дозировке 2,5 мг. Принимаю его в связи с постковидной тахикардией (100-120 уд/мин пульс был). Знаю, что алкоголь при приеме конкора нельзя, им не увлекаюсь. За все время пару раз пила бокал вина за торжственными ужинами.
А тут 31 декабря забегалась и забыла выпить с утра конкор...
Выпила ближе к вечеру.
Неожиданно к нам нагрянули гости в новогоднюю ночь и я не
подумав выпила 2 бокала шампанского и 2 бокала вина.
Утром я проснулась с диким похмельем, тошнило, тяжело было даже пошевелиться. После обеда полегчало.
В тот день я конкор пить не стала, но выпила ночью так как снова участилось сердцебиение.
И тут меня осенило - зачем я выпила так много принимая конкор, да еще и выпив его не утром, а часа за 3-4 до Нового Года.
Полезла в интернет, поначиталась что сочетание очень опасное, чуть ли не смертельное? И теперь мне со страху кажется что у меня что-то не в порядке...Подскажите пожалуйста, могла ли я сильно навредить себе? Опасно ли это?
Прошло уже двое суток.
Сердце осенью проверяла, на эхо сказали что есть небольшие обратимые последствия ковида, должна восстановиться, но ничего опасного. Давление часто пониженное. Высокого не бывает.
Помогите, очень переживаю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ничего опасного не произошло, не переживайте.
На фоне терапии конкором и другими бета-блокаторами прием алкоголя в приниципе допустим, в разумных количествах. 4 бокала конечно многовато, но максимум что может быть от такого сочетания это чрезмерное снижение артериального давления. Как я понимаю этого не произошло, а значит все хорошо. С завтрашнего дня возобновите прием препарата в привычное вам время.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам огромное!
Скажите пожалуйста, а ничего что конкор был выпит прям за 3-4 часа до приема алкоголя?
Переживаю. Я не фанат алкоголя, поэтому вылетело из головы что нельзя их совмещать...
Не будет теперь ничего плохого с сердцем?
Поначиталась что может чуть ли не повредится что-то там...
Простите за панику.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего страшного.
Не повредиться, не переживайте.
Опасность взаимодействия бета-блокаторов и алкоголя заключается в проявлении побочного эффекта в виде чрезмерного снижения давления вплоть до коллапса. У вас же этого не произошло. Так что без паники) Алкоголь с конкором можно, но в пределах разумного. От стакана вина или шампанского ничего плохого не будет, но 4 это много конечно.
Клиент
Алексей, а сердце после такого болеть не может? Что-то то ли я себя накрутила, кажется что сердце покалывает периодически...Но возможно психосоматика, я тревожная.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не может. Там уже все вывелось давно. Забудьте про этот эпизод с алкоголем и таблетками.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такое сочетание довольно опасно для проводящей системы сердца, на этот раз обошлось, но впредь будьте осторожны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, чем опасно такое сочетание?
Могут ли быть отсроченные последствия?
Или если сейчас все в порядке, то волноваться не стоит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже прошло двое суток, волноваться сейчас не следует
Терапевт
Здравствуйте, не надо паники. Большого вреда вы не нанесли организму, не переживайте. Впредь не рискуйте.
Клиент
Игорь, спасибо вам за ответ. А чем опасно такое сочетание?
Могут ли быть отсроченные последствия? Или если все в порядке, то волноваться не стоит?
Поначиталась ужасов...
Я вообще не любитель алкоголя, поэтому забыла что нельзя его пить после конкора...
Терапевт
Симптомов нет , не навредили и последствий не будет никаких , у вас это разово случилось , но повторять больше не следует.
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте , уже два дня прошло. Алкоголь уже не в организме. Просто успокойтесь и продолжайте принимать Конкор в обычной дозировке. Пейте больше воды
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо вам за ответ!
Подскажите, а чем грозит такое сочетание?
Боюсь что навредила себе, а последствия будут отсроченными...
Кардиолог
Нет, не навредили , последствий не будет , если не продолжите сочетать алкоголь с препаратами
Кардиолог
Здравствуйте.
Абсолютно никакой опасности от приема конкора и однократного приема алкоголя для сердца нет , учитывая то минимальное количество алкоголя , которое Вы приняли . Зря Вы переживаете !
Все будет в порядке !
Все мы люди ! И вполне иногда можно допустить небольшое количество алкоголя !
Как препарат скорой помощи при тахикардии советую принимать анаприлин 10 мг. , если в течение дня будет повышаться пульс , 90 в мин и выше !
Не переживайте! И не накручивайте себя!
Сердцу Вы не навредили ! Это абсолютно точно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное! Подскажите пожалуйста, сегодня немного сердце показалось что покалывает...
Вряд ли это от этого?
Возможно я себя накрутила, я очень тревожная(
Кардиолог
Покалывания в области сердца- это межрёберная невралгия , это не связано с сердцем!!! Вы никак не навредили сердцу, не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте нет ничего смертельного, тем более уже прошло 2 суток, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо вам за ответ!
Вчера появились небольшие покалывающе-давящие ощущения в области сердца непостоянные, может ли это быть следствием? Или я уже просто себя накрутила и это нервное?(
Кардиолог
Думаю что накрутили
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это симптомы интоксикации после приёма шампанского, пейте больше жидкости, конкор можно возобновлять