Консультация аллерголог-иммунолога /

Отёк век. — вопрос №726983

Ребёнку 2 года , пол года назад начались высыпания на сгибах рук , на руках, на запястьях которые ребёнок раздирал в кровь, аллергия не выявлена и поставлен ад , сейчас к высыпаниям стали отекать веки , сдавали анализы на всевозможных паразитов , тоже чисто , пол года сидели на безмолочной диете , которая не несла никакого результата , чем помочь ребёнку, так как это все чешется

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. С результатами возвращайтесь на консультацию. В пандемию можно дистанционно он-лайн
Се йчас Зиртек 5 кап утро+вечер, местно Фуцикрт крем 2 раза в день (но только не на лицо)
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. по фото у ребенка проявления атопического дерматита. В этом возрасте анализы часто дают ложноотрицательный результат.
1. На какие аллергены сдавали анализы?
2. Как ухаживаете за кожей?
3. Даете ребенку сладкое, магазинную выпечку?
4. Есть в семье аллергики?
Сдавать общий IgE, эозтнофильный протеин - не надо и так понятно, что это аллергический процесс.
Клиент
Наталья, сдавали на молочные продукты, яйцо, козеин, глютен, овёс , кукуруза, гречка, пыль, плесень, разнотравье, шерсть (т.е пищевые сдавали когда это все началось , на продукты которые были в рационе у ребёнка ежедневно сдавали на молочные продукты 2 раза, разными методами исследования, в конечном итоге был поставлен атомический дерматит, не связанный с пищевой аллергией, пол года пользуемся разными эмолентами, сейчас остановили выбор на топикреме на все тело, и топикрем cica на места где зуд, и протопик
Клиент
Наталья, аллергики есть , бабушка со стороны отца бронхиальная астма и аллергия, и у отца аллергия, выпечку ребёнок не ест ни магазинную , ни домашнюю , на сладости был запрет в течении этого полугода , с момента как все началось, сейчас стали не много давать ( в день 1-2 конфеты)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анализ на аллергены, в первую очередь пищевые, повторить через 6-12 мес., от предыдущих. Иногда бывает ,что причинно-значимый аллерген выявить не удается, тогда лечение симптоматическое. Обязателен ежедневный уход за кожей, использование протопика поддерживаю, можно еще попробовать элидел. При обострении кожного процесса обязательно использование топических стероидов (адвантан на 10-14 дней).
Из сладкого можно только что-то без красителей и то очень аккуратно, так как скорее всего будут обострения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По фото очень похоже на атопический дерматит. Какое лечение получает ребенок?
Соблюдаете ли гипоаллергенную диету?
Какие анализы на аллергены сдали?
Есть ли дома животные?