Консультация терапевта /

Болит поясница — вопрос №727708

Началось все с того, что у меня появилась температура, насморк и болели глаза, горло не болело, я принял парацетамол и температура прошла, чувствовал себя хорошо, потом через несколько дней я перестал чувствовать вкус и запах, подозреваю что у меня был ковид, но мазок я не делал, потом прошло две недели, запах и вкус я так и не чувствую и у меня появилась другая проблема, появилась резь при мочеиспускании и не сильно болела поясница, сходил к урологу в платную клинику, сделал УЗИ мочевого пузыря и почек, с ними все хорошо, врача поставил диагноз уретрит, прописал пить антибиотики Юнидокс Солютаб, стало лучше, резь почти пропала, сейчас держиться температура 37-37,5 и сильно болит поясница справа и слева позвоночника, боль ноющая тянущая, мне уролог сказал что это болят мышцы из за короновируса и типо из за ослабленного иммунитета все эти болячки появились, ещё сдавал анализы на кровь и мочу до посещения уролога, фото прикреплю, но и так понятно что по моче какое то воспаление, наверное и был уретрит, а по крови завышен сахар, первый раз 9.9 но это я сдавал после еды из пальца, потом переслал ещё раз на тощак, показало 6.48, все равно завышено, в интернете почитал опять же говорят что это может быть в связи с инфекционной болезнью или из за короновируса или из за антибиотиков. Так вот скажите пожалуйста с чем все это связано, самые главные вопросы у меня почему повысился сахар и как убрать боль в пояснице? Купил фееолгон, можно ей помазать чтобы боль спала? До всего этого проблем не с чем не испытывал, ничего никогда не беспокоило !

Терапевт
Здравствуйте. У тянущих болей в пояснице действительно может быть несколько поичин, для того, чтобы исключить проблему с почками необходимо пройти УЗИ почек, сдать мочу по Нечипоренко. По поводу глюкозы крови, конечно завышен показатель, необходим глюкозотолерантный тест, кровь на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я же написал, УЗИ почек и мочевого пузыря мне делал уролог, сказал с ними все хорошо, боль именно в пояснице или даже чуть выше справа слева позвоночника, сбоков не болит
Терапевт
В таком случае, Нимесил 100 мг 2 р/д 7 дней. Вольтарен эмульгель 2% 3 р/д на место поражения. Феналгон будет менее эфыективен.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, вапще из за ковида могут заболеть мышцы спины и почему это происходит? Могут быть такие осложнения?
Терапевт
Да, такое укладывается в прстковидный синдом. Общевоспалительная реакция затрагивает и мышцы в том числе
Клиент
Наталья, а пиелонефрит можно определить только по УЗИ или как по другому лучше? По мочеиспусканию только не большая резь сейчас присутствует и все, частых позывов нет, других проблем нет
Терапевт
Сдайте мочу по Нечипоренко, по ней будет понятно, есть ли инфекция
Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Вы кровь и мочу сдавали вчера?
Необходимо сдать ПЦР на ко вид, биохимию крови, с реактивный белок и д димер.
Одна болезнь не исключает другую.
Ко вид судя по симптоматике исключать пока нельзя. И возможно, что помимо уретрита есть ещё и пиелонефрит. Как раз для него характерны такие боли.
Скажите, вам уролог проводил постукивание, поколачивание в области поясницы? Можете проверить сами, если больно при легком поколачивании в проекции почек, значит вероятнее всего инфекция поднялась выше по мочевыводящим путям и уже в почках.
Принятый ответ
Клиент
Анна, постукивания он проводил, с боков у меня не болит, болит именно сзади чутлв ыше посвницы справа и слева позвоночника, результатов УЗИ мне не дали и денег за него не взяли, наверное врач просто решил проверить для того чтобы поставить диагноз
Терапевт, Хирург
Очень странно всё равно. Любой результат исследовантя, если были проведен должен выдваться на руки
Я думаю, что стоит УЗИ повторить, и сходить на консультацию к неврологу, чтобы исключить остеохондроз и воспаление мышц
Терапевт, Хирург
А с боков больно быть и не должно было
Терапевт, Хирург
Пожалуйста прикрепите результаты УЗИ.
По глюкозе. Вы же кровь сдавали из вены?
Притслачи венозной крови показать глюкозы в норме -6. 1.0в принципе он не так и сильно повышен. Но можете сдать кровь на гликированный гемоглобин, этот показатель определяет усреднённый уровень сахара в крови за последние несколько месяцев.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это у Вас общий анализ мочи приложен после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, до лечения
Терапевт, Кардиолог
Сейчас нужен контроль анализов после лечения + моча по Нечипоренко. Если там все спокойно, то это остеохондроз или грыжа в поясничном отделе позвоночника Вас беспокоит.
У Вас нарушение толерантности к глюкозе. Такое возможно на фоне погрешностей в динте, стресса, курения, приема жирной пищи накануне. Это ещё не диабет.
Ваша тактика сейчас пересдать глюкозу крови натощак - последний приём пищи за 8 часов до исследования, можно пить только воду, не нервничать.
Плюс кровь на гликированный гемоглобин.
По результатам консультация эндокринолога или терапевта.
Пока требуется только ограничить в диете - мучное и хлебобулочные изделия.
По поводу спины - запланировать рентген или МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, консультация невролога.
Начните Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в сутки 5 дней
Сирдалуд 4 мг 1 т на ночь 7 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Согласна с вашим урологом, боли в пояснице могут быть на фоне перенесенного ОРВИ или уретрита.
Сахар повышен так как сдавали не натощак.
Для исключения преддиабета можно выполнить глюкозотолерантный тест, контроль гликемии крови натощак.