Консультация педиатра /

Солевая пещера для ребёнка — вопрос №728797

Здравствуйте! Можно ли отвести ребёнка (возраст 2г 2мес) в солевую пещеру? Последние пол года болеет каждый месяц: кашель, отит, насморк почти не проходит (либо сопли текут, либо нос заложен). Месяц назад был круп. Не опасна ли солевая пещера после крупа?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Да, можно, отличное оздоровляющее воздействие на дыхательные пути.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, приступ крупа посещение не сможет спровоцировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в моей 40 летней практике ни одного случая не было, только польза в уменьшении заболеваемости бронхо-легочной системы.
Педиатр
Здравствуйте
Соляную пещеру можно ему посещать.
Ребенок ходит в детский сад?
Клиент
Наиль, да, ходит. Из-за болезней неделю ходит, две дома лечится
Педиатр
Такое бывает часто у детей посещающих дет. сад.
Нормой считается даже если ребенок болеет ОРВИ каждый месяц, согласно мировой медицине. Так у детей развивается иммунитет. Но если частые отиты, то нужно наблюдаться у лора, нет ли увеличенных аденоидов и т.д.
Клиент
Наиль, был гнойный отит один раз, сразу же после него ковид. И вот теперь сопли начинают литься, через пару дней становятся очень густыми. Днём нормально, у ночи но не дышит. Лор назначала назонекс, мы прошли курс, буквально через 2 недели после него началось все снова. За последние 3 месяца нам назначали в нос альбуцид, левомицитин с дексаметазоном, назонекс, изофру, полидексу, називин и снуп
Педиатр
Закапывать в нос физ.раствор, аквамарис, аквалор, чтобы разжижать сопли, затем они выходят либо снаружи, либо внутрь стекают и ребенок их проглатывает. Можно пользоваться осторожно аспиратором.
Из перечисленных средств только назонекс и сосудосуживающие средства с доказанной эффективностью. Все местные противомикробные, альбуцид, полидекса, изофра средства с недоказанной эффективностью.
Клиент
Наиль, большое спасибо! Скажите, соляная пещера не сможет спровоцировать повторный приступ крупа?
Участковый педиатр сказала, что все что угодно может спровоцировать, нужно быть очень осторожными
Педиатр
Не может спровоцировать.
Соляные пещеры специально посещают для лечения различных заболеваний дыхательных путей, аллергический заболеваний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, конечно Вам можно посещать соляную пещеру!
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом противопоказании для соляной пещеры нет.
Поэтому смело ходите, но стоит помнить, что не нельзя посещать во время обострения каких-либо заболеваний.
Посещение на фоне полного здоровья.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, то есть, если сейчас насморк, то пока он не пройдёт, лучше не ходить?
Психотерапевт
С насморком можно, с кашлем нежелательно, но так можно, но надо смотреть на общее состояние.