Консультация лора /

Гайморит или синусит? — вопрос №815717

Здравтвуйте!
Со вчерашнего дня появилась заложенность носа, чихание. При высмаркивании из левой ноздри вышли желтого цвета с кровяными вскраплениями сопли.
Температуры нет, кашля нет, горло немного красноватое но не болит (я думаю это от насморка). Побаливает голова. Хочется спать постоянно.
Купила в аптеке ринофлуимуцил, синупрет, респеро миртол форте.
Надо ли подключить антибиотик?
Спасибо.
Можно ли завтра идти на работу?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Скорее всего риносинуит вирусного происхождения.

Можно местно Ринофлуимуцил 4 раза в, через 10 минут промыть солевым раствором
Принимайте Синупрет и респеромиртол.
При вирусном синусите этого достаточно.
Глотку орошать мирамистином.
Если головная боль усилится, гнойные выделения обильные будут, нужно будет выполнить рентген придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, тогда уже решать по системному антибиотику.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за быстрый ответ.
У меня еще бывает немного ломит ноги. Это может быть как-то связано? После капель через час опять сильно закладывает нос. Что делать?
Можно ли мне завтра на работу?
Это не заразно?
ЛОР, Детский ЛОР
По хорошему, нужно обратиться к участковому терапевту, пойти на больничный. Боль в суставах, мышцах-это проявления вирусной интоксикации.
Желательно и мазок на ковид сдать.
Клиент
Татьяна, а можно обойтись без ринофлуимуцила? У меня от него еще больше закладывает нос. Надо ли использовать полидексу?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно любые сосудосуживающие в нос. С полидексой будет эффективнее лечение.
ЛОР
Здравствуйте. При вашем состоянии лучше воздержаться от работы, если это возможно. Но вы не заразны, просто для того чтобы не было осложнений. Несколько дней нужно заниматься носом, тщательно высмаркивать нос. Как только цвет отделяемое из носа позеленеть можно использовать спрей с антибиотиком Полидекса.