Консультация психотерапевта /

Сонливость — вопрос №729222

Принимаю Ципралекс 10 мг в сутки утром. Уже 5-й месяц. Диагноз Генерализированное тревожное расстройство (ПА). Стала долго спать. Просыпаюсь и все равно хочу спать. Могу поспать в обед и это не повлияет на ночной сон. Связано ли это с приёмом препарата или надо искать другие причины?

Психолог
Здравствуйте, Юлия! Прежде стоит проконсультироваться у врача по поводу терапии и дозировки.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за столь подробный ответ. Все это понятно. Но вопрос был именно в сонливости. Дозировка подобрана психотерапевтом. Консультация тоже была
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Юлия!

Это может быть связанно с приемом препарата.

Но вам в любом случае нужно обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения. Возможно придётся подкорректировать дозировку или поменять препарат.

При лечении гтр обязательно подключите психотерапию.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если общее состояние Вас устраивает, то можно снизить дозу препарата, чтобы не было сонливости. Если же сохраняется и тревога, то менять препарат.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Влияние лекарств на каждого человека весьма индивидуально. Именно поэтому их необходимо принимать под наблюдением врача. Побочные действия в виде сонливости у вас могут иметь место. Для того, чтобы справиться не медикаментозными средствами с вашим тревожным расстройством необходимо подключать психотерапевтические методы работы с подсознанием.