Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты новорожденного — вопрос №730117

Добрый день. Дочка родилась в 36 недель 3600,53см. После роддома перевели в опн с желтухой. Анализы были в норме. Через неделю поднялась температура 38,2, сбили, больше не поднималась. Неделю кололи антибиотик, при повторном анализы лейкоциты 22. Назначили на три дня цефтриаксон. Что это может быть, уже не знаю что и думать, очень переживаю. Ребенок активный, в весе прибавляет, на гв, сосет хорошо.

Педиатр
Здравствуйте. Кроме температуры никаких симптомов больше не было? Анализ мочи на высоте температуры в норме? Можно анализ посмотреть?
Клиент
Лариса, моча в норме, да. К сожалению, на руках никаких анализов нет, так как ещё находимся в больнице.
Педиатр
Если сейчас температуры нет и вопрос только в количестве лейкоцитов, то сейчас поводов для беспокойства нет, т.к. для новорожденного,это вариант нормы. Наверное, что то начиналось, об этом плотом можно будет узнать из выписки, видимо. Но , если после лечения всё прошло, ну и замечательно. Посмотрят в динамике. Если лейкоциты будут уменьшаться, ну и отлично. Жалко формулу крови посмотреть нельзя. УЗИ брюшной полости и почек делали? Там норма?
Педиатр
А какой возраст сейчас?
Клиент
Лариса, при поступлении сделали все УЗИ, рентген, ЭКГ. Сейчас дочке 3 недели. Через неделю лечения антибиотиками, пришли вот повышенные лейкоциты, сдали мочу, кровь из вены,назначили Цефтриаксон.сделали пока 2 укола, сегодня третий. И сегодня повторно взяли кровь из пальца. Ждём результат
Педиатр
Поэтому пока не переживайте, возможно в повторном будет лучше. Если строить предположения, то чаще всего бессимптомная температура, это инфекция мочевой системы. Но у вас подтверждения этому пока нет. А иногда и истинную причину скачка температуры найти вообще не удается. Если это больше не повториться и анализ будет в норме, то и волноваться не стоит. Просто проконтролируете какое то время анализы после выписки и всё.
Принятый ответ
Педиатр
Наталия, здравствуйте.
Норма лейкоцитов у деток до 1 месяца жизни до 30, поэтому показатель 22 - это норма. Вам для лечения желтушки фототерапию проводили?
Клиент
Елена,да у нас была капельница, вроде глюкоза, и загорали под лампой. Билирубин изначально был высокий 249, уже все прошло. Сейчас у врачей паника, что такие высокие лейкоциты.
Педиатр
Температура тела могла повыситься при проведении фототерапий однократно, потому что у новорождённых и так температура тела существенно выше, плюс фототерапия. А лейкоциты действительно в порядке, для новорождённого 22- это норма
Педиатр
Добрый день. Лейкоциты 22 это вариант нормы для ребёнка данного возраста.
Педиатр
Здравствуйте, исходя только из общего количества лейкоцитов, это норма.
Но нужно оценивать лейкоцитарную формулу.
Клиент
Ангелина,
Педиатр
Здравствуйте. У новорождённых детей повышено количество лейкоцитов. В первые 10 дней до 30 и это норма . На первом году жизни норма 15-17 . Поэтому оцениваем не только показатели именно лейкоцитов ,но и в принципе картину крови и остальных показателей.
Грудью обязательно продолжайте кормить ,с маминых молоком ребёнком переходят иммунноглобулины ,которые участвуют в становление иммунитета