Консультация педиатра /

Анализы малыша — вопрос №730247

Здравствуйте! Моему малышу 3 месяца и 3 дня. Подскажите пожалуйста по моим вопросам. Мы на смешанном вскармливании. В середине декабря у нас начались небольшие срыгивания. К концу декабря срыгивания превратились в рвоту фонтаном. Малыш постоянно после еды срыгивал и очень много. Мог сразу срыгнуть фонтаном, а мог в течении двух часов срыгивать потихонечку и помногу. Когда клала на пеленальный стол, то по щечкам текло все время из ротика. Часть он проглатывал обратно, а часть выливалась. Далее, я запаниковала когда увидела, что малыш мало писает. И у него появились густые слюни. Постоянно срыгивал. Я испугалась обезвоживания. Мы поехали к врачу. Врач сказал сделать УЗИ. Мы сделали. Результаты анализов я приложу, посмотрите пожалуйста. Нам назначили Мотилиум 3 раза в день за 15 мин до еды. Сейчас мы сменили смесь на Нутрилон против рефлюкса. Врач предположил что у нас 3 варианта такого срыгивания... Либо перекармливаю, либо аллергия на коровий белок, либо лактозная недостаточность. В тот же день мы сдали кровь из пальчика. Недавно сдали анализ кала. Раньше малыша кормила по 100 гр смеси. До смеси малыш сосал грудь, далее смесь, потом мог снова сосать грудь. Сейчас сказали кормить так, чтобы общее колличество было 110 или 120 гр. И сцеживаться. Вот с кормлением у меня непонятки.... Сцеживаюсь как могу, больше 100 гр молока не набралось ни разу. В осноаном:50, 70, 40. Доксрмливаю смесью. Но после этого малыш все равно хочет сосать грудь.... Он привык засыпать на груди, соску не берет... Иногда получается укачивать без груди, а иногда нет. И приходится снова после 120 гр еды давать грудь заново.... Я не понимаю, нужно мне сцеживаться или нет? Я хочу убрать смесь полностью, но боюсь, что ребёнок ненаедается грудью... Иногда он берет сосок, тут же бросает, потом снова берет и при этом выгибается и поджимает ножки, крехтит.... Ощущение, что болит животик... Так же, боюсь, что иногда у меня не бывает молока, раз он начинает нервничать у груди.... Что мне делать, чтобы быть уверенной в том, что ребёнок сыт? Как убедиться что есть молоко и он просто играет с соском, а не от голода?! Или все же лучше докармливать смесью? Можно ли переесть и перекормить грудным молоком? Говорят что нет, но сегодня малыш с 6 утра и до 9 утра сосал грудь, а потом 3 раза обильно срыгнул.... Почему же?как мне правильнее кормить ребёнка? Мне сказали каждые 2,5 часа. И постоянно сцеживаться... И подскажите пожалуйста по анализам малыша, что с ними?

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В связи с чем Вы ввели смесь обычную, адаптированную? Напишите пожалуйста, с каким весом и ростом родился, прибавку веса по месяцам. Опишите суточный рацион ребенка с 12 ночи. Сначала Вы даете грудь, потом смесь,затем снова грудь? какой промежуток, напишите пожалуйста. Сколько раз в день стул? После Мотилиума стало лучше?
По анализам все в переделах нормы, только по УЗи есть признаки Гастроэзофагеального рефлюкса.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, здравствуйте. Малыш родился 2940. Выписывались 2740. Смесь стала давать, так как врачи били тревогу, что малыш плохо набирает на груди и возможно недоедает..... В итоге стала давать 7рудь а следом смесь. Однажды малыш в течении дня пил по 130 или 150 гр только смеси!!! А следом ещё грудь. В эту же ночь случился понос..... И вот как по мне, так с этой ночи все проблемы у нас и начались... То понос, то запор(может конечно совпадение, но не думаю). Изначально малыш не срыгивал. А потом появились срыгивания. Потом нам ставили лактозную недостаточность и дисбактериоз. Кормила я по часам, каждые 3 или 3,5 часа. Малыш набрал в весе. А вот сейчас из за непонятного режима кормления вес встал... Я не понимаю как правильно и как кормить, чтобы неперекормить.... Подскажите, у нас есть подозрение на аллергию на коровий белок?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Пожалуйста, напишите вес нынешний и сколько вы в мл сейчас даете смеси? Сначала грудь сосет, потом по сколько мл Вы даете смеси? через каждые 3-3,5 ч получается по 7-8 раз кормите? Копрологию сдали? это все нужно для оценки питания. Это не значит, что у вас всего 70 мл молока. ребенок высасывает больше.
Клиент
Гульназ, посмотрите анализы, это все что мы сдали. Малыш весит 6200 где то. Обычно в 3 дня набирал 100 гр. Сейчас из за непоняток с питанием вес встал. Сначала я даю грудь или сцеживаюсь. Сцеженного выходит 50 или очень редко 70 мл. Потом я даю смесь. Ориентируюсь на то, сколько сцеженного молока. Если 50 мл, то смеси даю 70. Если 40 мл молока, то смеси 80. А вот если я не сцедилась, то я не знаю сколько выпивает малыш из груди.... И смеси после этого даю около 70 или 80 мл. Но после смеси малыш все равно просит сосок... То ли от голода, то ли от того, что привык сосать его... Я не знаю...
Педиатр, Гастроэнтеролог
У ребенка физиологическая незрелость нижнего пищеводного сфинктера, т.е. молоко выходит обратно в пищевод. Вес у ребенка очень хороший, сейчас он будет меньше прибавлять, не считайте прибавки в днях. Надо считать в неделях или месяцах.
т.е. вы даете сначала сцеженное молоко, затем смесь и снова грудь? Давайте пока отменим смесь, будем кормить 2 дня просто грудью. Грудь в одно кормление даем 1 грудь чтобы ребенок съел калорийное заднее молоко. Это не значит, что у вас 70 мл молока, ребенок высосет больше. Правильная техника кормления должна быть, чтобы ребенок не сглатывал воздух. Но при этом Мотилиум будем давать до еды в заданной дозировке. Результат мне напишите , в сообщения( они открыты, бесплатные). Если будет срыгивать также. надо будет смесь антирефлюксную давать в начале еды в небольшом количестве. Я напишу.
Теперь, после кормления держать столбиком 30 минут. Не класть на животик после еды. Под ножки передние кровати ребенка подложить доску, чтобы головной конец был приподнят на 45 градусов. ну или под матрас одеяло. Кормить под углом 45 град. И вам еще исключить газообразующие продукты и цельное молоко.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вообще антирефлюксную смесь дают всегда вначале кормления в количестве 40 мл, дальше уже кормят грудью. Обязательно давать в 1 кормление 1 грудь.
Клиент
Гульназ, а рефлюкс мог появиться от перекармливания? Или от чего он вообще взялся?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Это просто не зрелость органов. У многих детей есть. Но пусковвм фактором могло стать перекармливание.
Клиент
Гульназ, а есть разница кормить сначала смесью или молоком?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Конечно есть разница. Антирефлюксная смесь с загустителем, по всем правилам она дается сначала.
Клиент
Гульназ, подскажите пожалуйста почему у малыша может пахнуть моча?
Клиент
Гульназ, Подскажите пожалуйста, малыш не какает сам, каждый раз с помощью трубочки, постоянное спазмы в животике. Вот сегодня покакал с трубочкой. Это запор? Какашка очень твёрдая на вид..... Что нам делать? Сегодня дали смесь Hipp первый раз, вместо Нутрилон против рефлюкса. И подскажите пожалуйста, не паховая это грыжа у малыша? Фото добавила, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вам надо давать антирефлюксную смесь. Зачем кормить другой?переход на другую смесь-стресс. Вы ведь лечите срыгивпния, придерживсцтесь лечения... Следуйте советам врача.
Сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Гульназ, а по фото что вы скажете?
Педиатр, Гастроэнтеролог
По фото ничего не могу сказать. Тут обязательна консультация хирурга очная, т. К. Надо пропальпировать(пощупать), только после этого выставить предварительный диагноз.
Клиент
Гульназ, а по фото какашек?
Педиатр, Гастроэнтеролог
По фото стула тоже ничего не скажешь, надо сдать копрологию. Цвет стула может быть любым, главное чтобы не было крови.
Клиент
Гульназ, подскажите пожалуйста насчёт прививок. Нам при рождении в роддома поставили гепатит Б и Бцж. Через месяц мы сделали ещё раз гепатит Б. И вот следующие нам сказали делать снова гепатит Б и превенар. Так вот насчёт гепатита Б... Её 3 раза делают? Третий раз разве не в 6 месяцев?
Клиент
Гульназ,?
Педиатр, Гастроэнтеролог
0-1-6 месяцев её делают обычно. График вакцинации составляет участковый, её спросите.
Клиент
Гульназ, мы делали вторую гепатит Б в частной клинике. Сейчас нам пошёл четвертый месяц и нам хотели поставить третью прививку от гепатита Б. Но пока мы не поехали ещё... Сильно ли мы отстаём по графику? Не потеряют свое свойство первые 2 гепатита Б, если сейчас нам не сделают ещё раз?
Педиатр
Здравствуйте, все приложенные Вами анализы в пределах возрастной нормы.
Обильные срыгивания связаны с гастро-эзофагальным рефлюксом, выявленным на УЗИ.
Из-за слабости входного отдела желудка, пища выходит обратно в пищевод и происходят срыгивания. Для предотвращения этого Вам назначен мотилиум.
Чаще всего с возрастом желудок дозревает и все придет в норму со временем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Рефлюкс мог образовать я от того, что малыша перекармливала?
Педиатр
Нет, это физиологическая не зрелость.
Клиент
Ангелина, просто мне все врачи говорят что я перекормили ребёнка, желудочек не выдержал......я давала сначала грудь. Потом 100 гр смеси. Потом снова грудь. Малыш мог сосать ещё долго после смеси. Разве перекорм невозможен?
Педиатр
Конечно возможен, все лишнее ребенок срыгивает.
Но причина рефлюкса не в перекорме
Клиент
Ангелина, а рефлюкс лечится?
Педиатр
Да, конечно. С возрастом скорее всего это пройдет само.
Сейчас Вам назначено лечение для купирования симптомов.
Мотилиум и антирефлюксная смесь.
Клиент
Ангелина, антирефлюкс на смесь даётся до молока или после?
Клиент
Ангелина, а есть разница кормить сначала смесью или молоком?
Педиатр
Желательно сначало молоко а потом смесь.
Так как грудное молоко жидкое и легче срыгивается, а смесь гораздо гуще.
Клиент
Ангелина, пожалуйста подскажите почему у малыша может пахнуть моча?
Педиатр
Моча всегда имеет запах, чем концентрированней она, тем больше запах
Клиент
Ангелина, нет, не обычный запах мочи, а именно какой то странный.... Такого раньше не было...
Педиатр
Сдайте ОАМ, будем знать наверняка, все ли хорошо.
Клиент
Ангелина, что такое ОАМ? Подскажите пожалуйста, малыш не какает сам, каждый раз с помощью трубочки, постоянное спазмы в животике. Вот сегодня покакал с трубочкой. Это запор? Какашка очень твёрдая на вид..... Что нам делать? Сегодня дали смесь Hipp первый раз, вместо Нутрилон против рефлюкса. И подскажите пожалуйста, не паховая это грыжа у малыша? Фото добавила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Ангелина,???
Педиатр
Общий анализ мочи.

А зачем самостоятельно меняете смесь?
Вам же выписали антирефлюксную не просто так, а для лечения.
Клиент
Ангелина, нам показалось что малыша ещё больше стал беспокоить животик... Он прям сгибается после еды, стонет... Что нам нужно было делать? Ведь я не знаю от смеси это или нет
Педиатр
Если Вы будете постоянно менять смесь, то будет только хуже.
Нужно дать время кишечнику адаптироваться, это не быстрый процесс.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста насчёт прививок. Нам при рождении в роддома поставили гепатит Б и Бцж. Через месяц мы сделали ещё раз гепатит Б. И вот следующие нам сказали делать снова гепатит Б и превенар. Так вот насчёт гепатита Б... Её 3 раза делают? Третий раз разве не в 6 месяцев?
Педиатр
Делают трижды, третий раз в 6 месяцев.
Так, что сейчас ещё рано.
Клиент
Ангелина, странно... Почему то нам сказали делать третий раз уже сейчас, хотя нам тре месяца всего.. Возможно такое потому, что вторая прививка была сдвинута и сделана позже, чем должна была сделаться?
Педиатр
Нет, в любом случае 3я должна быть в 6 месяцев
Клиент
Ангелина, написано что гепатит делают в 0, 1, 2 и 12 месяцев ведь...
Педиатр
Это детям группы риска!
Если мать или отец носитель гепатита.
Клиент
Ангелина, странно... А зачем тогда нам хотят поставить её? Мы не носители
Педиатр
Не знаю, уточните у своего педиатра.
У Вас должна быть схема как для всех 0-1-6
Клиент
Ангелина, мы делали вторую гепатит Б в частной клинике. Сейчас нам пошёл четвертый месяц и нам хотели поставить третью прививку от гепатита Б. Но пока мы не поехали ещё... Сильно ли мы отстаём по графику? Не потеряют свое свойство первые 2 гепатита Б, если сейчас нам не сделают ещё раз?
Педиатр
Мы же уже обсудили, что третья вакцина от гепатита В будет только в 6 месяцев.
Сейчас Вам нужно делать пентаксим( акдс+полиомиелит)
Клиент
Ангелина, акдс это пентаксим?
Клиент
Ангелина, а как же превенар?
Педиатр
Да, акдс входит в состав пентаксима.
Превенар можно сделать вместе с пентаксимом, а можно позднее
Клиент
Ангелина, а если поставить превенар сейчас, а акдс в 1 годик, так можно?
Педиатр
Поставить можно в любом возрасте, но нужно понимать, что без прививок Ваш ребенок не защищен.