Консультация психолога /

Есть ли подозрение к паническим атакам — вопрос №730535

Летом 2021 года умер дедушка, очень боялась идти на похороны, пила успокаивающие таблетки.Потом мне стало хуже, я начинала беспокоится без повода , и было ощущение что задохнусь, месяц я вот так страдала, потом вышла на работу и все успокоилось. Но иногда это опять возвращается, лежу на диване и ощущение что могу задохнуться. Дома вообще некомфортно находится, а вот когда в гостях все хорошо.

Психолог
Здравствуйте, Ангелина! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ангелина

Панические атаки - это комплекс симптомов, ваше описание больше похоже на страх или фобию или нервное, тревожное расстройство.
Для установления (или исключения) диагноза обратитесь за консультацией к психиатру (очно или онлайн)
и пройдите курс психотерапии (в подобных случаях с помощью когнитивно-поведенческой или краткосрочной терапии можно достичь полного избавления от данном состояния за 4 - 12 сессий работы со специалистом)