Консультация кардиохирурга /

Инфаркт Миакарда стеннтирование — вопрос №730760

19 декабря 2021 был ИМ , было проведено стенирование, на 3 день после операции сильно подскочило СОЭ до 42, может это быть следствием от операции? назначили диклафенак для снижения, назначение смущает!

Терапевт
Здравствуйте, да, такое бывает после стентирования.
Но ничего критичного нет, сейчас самочувствие нормальное?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, да самочувствие хорошее, но опасаемся диклафенака, стоит ли его принимать, ведь в инструкции сказано что нельзя сердечникам
Терапевт
Уже прошло много времени, когда последний раз сдавали анализы?
Клиент
Хуршидбек, сдавали позавчера, СОЭ пошло к низу ( 25) , но неясно зачем деклафенак в таком случае, насколько уместен данный препарат
Терапевт
В данном случае диклофенак не нужен
Хирург
Здравствуйте.
Диклофенак это нпвс(нестероидный противовоспалительный препарат). Повышение соэ после ИМ, стентирования, связано с системной воспалительной реакцией организма асептического(небактериального) характера.
Чтобы это воспаление подавить назначен был диклофенак
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Повышение СОЭ после инфаркта миокарда- это вполне нормальная физиологическая реакция организма , вследствие повреждения мышцы сердца . Со временем , как правило в течение 3 месяцев после инфаркта и стентирование СОЭ нормализуется . Я считаю, что диклофенак не показан в данном случае. Главное принимать все назначенные кардиологические препараты , в том числе дезагреганты и контролировать ад и пульс
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Одного только показателя СОЭ недостаточно дли принятия решения о противовоспалительной терапии: необходим тест крови на ФК, МВ-КФК, ПТИ, фибриноген и СРБ
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Погорячились с диклофенаком. А соэ это может ответом организма на стенитированию. будьте здоровы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение СОЭ после инфаркта миокарда- это нормальная реакция на повреждение миокарда. Диклофенак не показан, если нет других симптомов и признаков воспаления по анализам