Консультация флеболога /

Припухлость и боль в ноге — вопрос №730845

Добрый день, около недели побаливает нога, сегодня появилась шишка и схваткообразные боли в этом месте. Фото прилагаю. Травм и ударов не было. Была длительная поездка на автомобиле, около семи часов. Что это такое?

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Температура не повышалась?
Сама припухлость плотная, болезненная?
Клиент
Ольга, температура не повышалась. Не плотная припухлость.
Клиент
Ольга, при касании не больно но как будто немеет
Хирург
Рекомендую Вам сделать узи вен ног для исключения тромбоза суральных вен голени, желательно в ближайшее время (сегодня /завтра) и прикрепите результаты сюда к вопросу, тогда можно будет Вам расписать лечение более подробно.
Сейчас можно начать :-детралекс 500мг *2р.д 1мес.
-Тромбо асс 100 мг вечером
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д
-местно Индовазин гель 2р.д 1мес наносите по всей поверхности ноги
-компрессионный трикотаж (чулок) 2класс компрессии
Клиент
Ольга, приложила сегодняшнее узи
Хирург
Светлана, хорошо, что Вы сделали узи. Тромбоз и тромбофлебит исключили.
Т. Е дискомфорт и припухлость обусловлены венозным застоем по причине расширения мпв, лимфостазом, т.е имеются начальные признаки варикозной болезни ног.
Лечение выше в силе, добавить более нечего.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, УЗИ сосудов нижних конечностей делали? Рекомендуется сдать коагулограмму, Д-димер.
Клиент
Игорь, узи делала год назад.
Хирург
По фото не очень хороший ракурс ,травм не было ,ранее было хоть небольшое уплотнение ? На тромбофлебит не позоже ,позоже на липому !Необходимо сходить на приём к хирургу ,сделать узи мягких тканей н:3 голени ,а если понадобится ,то и рентген костей голени
Клиент
Кира, уплотнение появилось только сегодня
Хирург
Травм не было ,не было ударов по ноге или падений?Всн равно необходимо сделать обследования ,а то через фото только визуально оценить ,а потрогать нельзя .Все ,что написали врачи выше и я -надо пройти
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Чёткости на фото немного не хватает , но как будто бы в зоне , взятой Вами в кружок имеются расширенные , переполненные подкожные вены ! Так это или нет ? Если да , то было ли это расширение и до появления припухлости или появились позже?
Клиент
Яков, я не замечала. Не было
Хирург
Понятно !
Тем не менее , раз боль появилась после длительной поездки, то сегодня необходимо исключение тромбофлебите проведением УЗДГ вен конечности !
Просто проводить лечение вслепую неправильно,
сделайте сегодня УЗДГ , прикрепите результат и я напишу дополнительные комментарии по диагностике и лечению !
Клиент
Яков, приложила узи, сделала
Хирург
Вот это оперативность ! Похвально !
Страшного ничего нет ни с венами , ни с артериями !
Мы с Вами переживали , что от длительного сидения с свисанием ног мог возникнуть застой и тромбофлебит , а получается ,что скорее всего проблема связана не с длительным бездействием ног , а наоборот с переработкой ноги в процессе нажиманием на педали ! В области , взятой Вами в кружочек на фото проходит группа мышц отвечающая за разгибание (тыльное сгибание ) стопы !
Они перетрудились и мы имеем дело с миозитом этой группы мышц !
Необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ ВЗЯТУЮ В КРУЖОК НА ФОТО КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" ;
- ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ ВОЩЕНУЮ БУМАГУ, ЗАТЕМ ПАРУ МАРЛЕВЫХ САЛФЕТОК ;
- ТКУГО ЗАБИНТОВАТЬ ПОВЕРХ САЛФЕТОК ;
- НАЙЗ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ 7 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта НАЙЗА ) .
Через неделю всё у Вас нормализуется !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое.